Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Завод по производству расходных материалов для больных сахарным диабетом открылся в Иркутске

Завод по производству расходных материалов для больных сахарным диабетом открылся в Иркутске

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

21 ноября в Иркутске начал работу завод по производству тест-полосок для определения сахара в крови и глюкометров компании «Медтехсервис». Это первое на территории Сибири предприятие, изготавливающее расходные материалы для больных сахарным диабетом. Участие в церемонии открытия принял Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Инвестиционные проект по созданию завода был запущен в 2018 году по инициативе ООО «Медтехсервис». Корпорация развития Иркутской области поддержала его, войдя в состав учредителей предприятия. Организационную поддержку проекту оказывает Агентство инвестиционного развития Иркутской области.

- Завод компании «МедТехСервис» – современное предприятие, которое будет производить очень нужную, инновационную медицинскую продукцию, – сказал в приветственном слове Сергей Левченко. – Это важнейший опыт для нас всех: и для Правительства, и для институтов развития, и для бизнес-сообщества. Объединив усилия, мы сообща можем создавать успешные высокотехнологичные производства в социально значимых отраслях. Новое предприятие – не только инвестиции в экономику региона, но также десятки новых рабочих мест.

Проект полностью реализован всего за полтора года. За это время было возведено новое здание производственно-складского комплекса общей площадью 4 тыс. кв. метров на улице Новаторов в Иркутске, а также здание административно-бытового комплекса со столовой и общежитием. В нем в течение нескольких месяцев живут специалисты компании B-bio Ltd из Республики Корея, которые монтировали оборудование и обучали сотрудников «Медтехсервиса» работе с ним.

Как рассказал генеральный директор ООО «Медтехсервис» Артем Журавлев, процесс производства тест-полосок максимально автоматизирован. На предприятии будет работать около 100 сотрудников. В год планируется выпускать 3 млн упаковок тест-полосок по 50 штук каждая, ежедневная партия – 12 тысяч. Первая партия тест-полосок Gmate поступит в продажу в конце 2018 – начале 2019 года в аптеки Иркутской области, Бурятии и Забайкалья.

Тест-полоски изготавливаются на основе инновационной разработки с применением фермента последнего поколения GDH-FAD и карбоновым напылением электродов. Эта технология повышает точность теста и снижает себестоимость полосок, а соответственно, итоговую цену продукта. Выпущенные на иркутском заводе тест-полоски будут в среднем на 30 % дешевле импортных аналогов. По словам Артема Журавлева, на предприятии особое внимание уделяются качеству продукции, даже случайное поступление бракованной продукции в продажу исключено полностью – автоматизированная система контроля качества не «выпустит» бракованные изделия на линию упаковки.

Ожидается, что предприятие выйдет на окупаемость уже через два года. В первую очередь благодаря поддержке, предоставленной региональными властями. Проект «Медтехсервиса» был поддержан Инвестиционным советом при Губернаторе Иркутской области, вошел в число региональных инвестиционных проектов (РИП) и получил налоговую льготу.

По словам генерального директора Корпорации развития Иркутской области Олега Севрюкова, для КРИО проект стал интересным по многим причинам, главная из которых – он вписывается в концепцию национальной технологической инициативы в направлении «биотехнология». 

- Радует, что в таком высокотехнологичном производстве задействованы предприятия, представляющие малый и средний бизнес, – отметил Олег Севрюков. – При этом запланированный сегодня объем выпускаемой продукции будет обеспечивать до 20% от потребности жителей России, больных сахарным диабетом, в тест-полосках и глюкометрах.

Также во время церемонии открытия завода было подписано соглашение о намерениях между ООО «МедТехСервис» и южнокорейской компанией B-Bio о том, что она войдет в уставной капитал «МедТехСервиса» в объеме 3 млн долларов.

Источник Корпорация развития

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!