Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • ЮЖНОУРАЛЬСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ УЧАТ ДЕЛАТЬ ПОСТЫ В ИНСТАГРАМ И ПРОВОДИТЬ ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ В TIKTOK

ЮЖНОУРАЛЬСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ УЧАТ ДЕЛАТЬ ПОСТЫ В ИНСТАГРАМ И ПРОВОДИТЬ ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ В TIKTOK

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В Челябинском «Обществе Знание» стартовали курсы по компьютерной грамотности. Занятия бесплатные, единственное условие — возраст. Чему уже научились студенты на пенсии, расскажем в следующем сюжете.
 

- Работаем сегодня в инстаграм, в частности осваиваем хэштеги.


Любовь Христоверова стесняется рассказывать о себе в соцсетях, но держится уверенно. Признается, хочет идти в ногу со временем. Особенно пенсионерке нравится инстаграм. Такие занятия для Любови Ивановны — выход из зоны комфорта. Она создала свою страничку, начала делать первые селфи в зеркале, а это большой шаг.

Любовь ХРИСТОВЕРОВА, пенсионер:

А я думаю, наверное, я большая лентяйка, потому что вот это все выставить и надо же постоянно поддерживать эту ленту, чтоб было интересно. Не знаю, чего не хватает. Вроде бы мне интересно, а в то же время знаний не хватает, наверное.


Пока Любовь Ивановна снимала процесс обучения на телефон, Николай Яковлев написал 2 поста про туризм. И выложил видео, которое снял на Таганае, поставив хэштег #явгорах. Пенсионер теперь ведет блог путешественника.

Николай ЯКОВЛЕВ, пенсионер:

Здорово, что придумали эти занятия, это хорошая школа, школа цифрового навыка, первые картинки когда тычешь-тычешь, прицеливаешься куда попасть.

Пенсионеры не хотят отставать от своих внуков. Активные бабушки и дедушки намерены освоить интернет-пространство.

Евгений СЫЧЕВ, преподаватель:

Новые слова, которые они слышат, те же самые хэштеги, аккаунты, вот это им сложно усвоить, что такое логин, но постепенно они это изучают, у нас в брошюрах есть словари, они всегда могут туда обратиться, что-то новое прочитать, узнать.


Как проводить прямые эфиры и собирать сотни лайков, научат специалисты. Самый большой запрос на обучение съемки и монтажу.

Владимир ЛУШНИКОВ, председатель Челябинского отделения Общества «Знание»:

Они каждый раз после окончания занятий спрашивают, когда будет продолжение, мы обучались сначала на компьютерах, потом на планшетах, потом на смартфонах, сейчас на компьютерах уже мало людей желает, меньше стало, а смартфоны возрастают каждый день.


Кроме взаимодействия с соцсетями пенсионеров обещают научить работать на госуслугах, оплачивать налоги онлайн и заказывать доставку из аптек и супермаркетов. Сотрудники «Общества Знание» планируют за курс — а это 10 уроков — выпустить несколько десятков студентов серебряного возраста. Записаться на занятия в Новом году могут все желающие по телефону 218-22-77. Лекции и практики бесплатные. Есть только одно условие — возраст в паспорте должен быть 55+.


Источник  ural1

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!