Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • «Юниор.Эко-travel» и «По Уралу с рюкзаком» – новые направления дополнительного образования появились в Свердловской области

«Юниор.Эко-travel» и «По Уралу с рюкзаком» – новые направления дополнительного образования появились в Свердловской области

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В Свердловской области благодаря нацпроекту «Образование» в 2022 году создано 90 новых мест дополнительного образования. Все они появились на высокотехнологичной Экостанции, начавшей работу в Нижнем Тагиле.

Экостанция открылась в сентябре на базе нижнетагильской станции юных натуралистов. Здесь ребята могут получить дополнительные знания по естественнонаучным направлениям, узнать о современных «зеленых» профессиях. Образовательная площадка нового типа оснащена по последнему слову техники. Современное лабораторное оборудование для химических и микробиологических исследований, электронные микроскопы, ноутбуки, мультимедийное оборудование, наборы для экологического мониторинга нацелены на то, чтобы погрузить детей в мир современной экологии, зеленых технологий и инновационных агротехнологий. Дети смогут проводить серьезные долговременные исследования состояния окружающей среды, восстановления сельскохозяйственных земель и другие.

Общая сумма проекта «Областная экостанция» составила 3,1 миллиона рублей. Львиную долю, почти 2,2 миллиона рублей, региональное министерство образования и молодежной политики направило из бюджета Свердловской области на приобретение современного оборудования. Ремонт помещения станции натуралистов, на базе которого открылась Экостанция, выполнен за счет средств муниципалитета. В рамках программы «Новые места» на Экостанции открыто 90 новых образовательных мест для детей от 11 до 15 лет по новым образовательным программам «Юниор.Эко-travel» и «По Уралу с рюкзаком». Для этого закуплено снаряжение для походов и проведения исследований в полевых условиях.

Формат экостанций един для всех регионов России и состоит из пяти модулей. Среди них «агро», предназначенный для исследований в области сельского хозяйства, «био» – для исследований по направлениям ботаники, зоологии, общей экологии, «экомониторинг» – длительные исследования в общей и прикладной экологии, «лесное дело» – изучение состояния лесов и лесовосстановления. Модуль «проектирование» нацелен на экопросвещение, эковолонтерство, вторичную переработку сырья, стартапы в области экологии. Модуль «профи» позволит вести предпрофессиональную подготовку ребят, знакомить их с профессиями, педагогами профильных высших учебных заведений.

Пока на нижнетагильской Экостанции запущены два модуля: «био» и «экомониторинг». Школьники уже занимаются продвижением стартап-проекта по производству съедобного лишайника, проверяют газированные напитки на наличие консервантов и красителей. Планируется, что к 2025 году заработают все пять модулей.

На сегодняшний день экостанции для школьников созданы в 58 регионах, включая Свердловскую область.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!