ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Югорчанин выиграл бронзу чемпионата мира в Египте

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Спортсмен Центра адаптивного спорта Югры Азат Фаррахов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по пауэрлифтингу, прошедший в г. Луксоре (Египет).
Путевку на главный международный старт сезона вартовчанин подтвердил ранее на Кубке России, проходившем в столице XI Паралимпийских игр – Сочи. Тогда наш атлет покорил вес в 125 кг.

Чемпионат мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения прошел под эгидой Международной федерации спорта слепых (IBSA) и объединил более 70 сильнейших спортсменов из 9 стран.

Борьбу за медали претенденты вели в двух дисциплинах – троеборье и жиме штанги лежа. Азат Фаррахов стал бронзовым призером в троеборье в весовой категории до 75 кг, пропустив вперед представителей Украины и
Турции.

Результаты югорчанина: присед — 142,5 кг, жим лежа — 132,5 кг, становая тяга — 165 кг. Во второй соревновательной дисциплине наш спортсмен улучшил свой результат в сравнении с российским стартом на 7 кг, подняв штангу весом в 132 кг, однако этого не хватило для призовой тройки и Азат остановился на четвертом месте.

В командных соревнованиях мужская сборная России завоевала второе место в жиме штанги лежа, а также стала бронзовым призером в троеборье.

Комментирует выступление директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин:

«Безусловно, третье место на чемпионате мира – главное спортивное достижение Азата на данный момент.  Он молод, полон сил и энергии улучшать свои физические кондиции дальше. Уверен, трудолюбие
и целеустремленность Азата помогут ему в покорении новых вершин».