Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В учреждениях культуры формируют доступную среду для пензенцев с ОВЗ

В учреждениях культуры формируют доступную среду для пензенцев с ОВЗ

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Губернатор Олег Мельниченко поручил продолжать системную работу по созданию доступной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Данный вопрос обсуждался на заседании правительства Пензенской области.

По информации министра культуры и туризма Сергея Бычкова, в учреждениях культуры обустраиваются пандусы и специальные съемные порожки, размещаются сенсорные таблички, изготавливаются специальные экспонаты.

В 2023 году число мероприятий в учреждениях, которые посетили пензенцы с ОВЗ, заметно выросло. В частности, на 23 процента увеличилось посещение музеев.

В ходе реализации нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек улучшены возможности для людей с ОВЗ, позволяющие свободнее ориентироваться в помещениях.

В Пензенской картинной галерее используется специальное звуковое оборудование для слабослышащих, размещены копии известных картин в формате 2D. Аналогичная работа ведется и в ряде других учреждений культуры.

Создан и апробирован инклюзивный экскурсионный маршрут «Пенза: прошлое и настоящее» с участием экскурсоводов, доводящих информацию на языке жестов.

«Очень важно системно продолжать эту работу, формировать в учреждениях культуры по-настоящему доступную среду, чтобы ничто не мешало организации досуга людей с инвалидностью», — сказал Олег Мельниченко.

Источник Пенза обзор

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!