Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В Свердловской области в рамках президентской программы газ в дома уже получили более 25 тысяч уральцев

В Свердловской области в рамках президентской программы газ в дома уже получили более 25 тысяч уральцев

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Более 25 тысяч свердловчан получили газ в дома по программе социальной газификации, которую объявил Президент России Владимир Путин.

«25 тысяч человек – это население среднего города в Свердловской области. Люди, которые всю жизнь топили дома дровами, оценили комфорт, экологичность и экономичность «голубого топлива». Программа по социальной газификации в действии, строятся газопроводы. Уже сейчас уральцы подали более 60 тысяч заявок на подключение. До конца 2024 года в регионе будет создана техническая возможность провести газ к 71 тысяче домов», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил поправки в региональные законы «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан», «О социальной поддержке ветеранов» и «О социальной поддержке многодетных семей», расширяющие список льготников по программе социальной газификации и увеличению перечня газового оборудования, стоимость которого можно компенсировать за счёт бюджета.

         В число получателей частичной компенсации затрат на газификацию вошли многодетные семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены их семей в случае их гибели.

Меры соцподдержки для новых категорий предусматривают компенсацию либо освобождение до 90% затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям и до 90% затрат на приобретение бытового газового оборудования, осуществленных с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года.

В перечень работ и оборудования, стоимость которых подлежит компенсации или освобождению от оплаты, добавлены работы по установке внутренней системы отопления и оборудование внутренней системы отопления газифицируемого жилого дома.

Напомним, программа по социальной газификации, объявленная Президентом России, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Согласно планам-графикам, в Свердловской области до 2028 года необходимо создать техническую возможность для догазификации 92 тысяч домов.

В список льготников по социальной газификации также входят малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие люди; уральцы, достигшие возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины); граждане, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности; медицинские и педагогические работники, проживающие в сельской местности. С 2023 года по решению губернатора размер субсидии льготникам на газификацию частных домов увеличен с 70 до 100 тысяч рублей. Также есть возможность газификации дома за счет областного материнского капитала, который с 2023 составит 160 687 рублей.

 

 

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!