Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В Петербурге предложили ввести доплату инвалидам по зрению на содержание собак-проводников

В Петербурге предложили ввести доплату инвалидам по зрению на содержание собак-проводников

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Петербургские парламентарии предложили доплачивать инвалидам по зрению на содержание собак-проводников из регионального бюджета. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение городского законодательного собрания, сообщил во вторник в своем телеграм-канале депутат Денис Четырбок, который выступил одним из авторов документа.

«Мы предлагаем установить за счет бюджета города дополнительную выплату на содержание собаки-проводника в точно таком же размере, в котором предоставляется федеральная компенсация», — отметил депутат.

Он пояснил, что в настоящее время инвалидам по зрению, у которых есть собака-проводник, положена лишь компенсация из федерального бюджета, выплачиваемая один раз в год (в 2022 году ее размер составляет чуть больше 28 тыс. рублей), однако для полноценного содержания и ветеринарного обслуживания животного ее недостаточно.

«По нашим расчетам, проведенным совместно с владельцами собак-проводников, только на один корм в год уходит свыше 80 тыс. рублей, и это без учета средств, необходимых для ветеринарного обслуживания животного», — говорится в сообщении.

В случае принятия закона, новая мера поддержки заработает с 1 января 2024 года, а региональная доплата составит около 34,5 тыс. рублей — такой размер прогнозируется на тот же год и для федеральной выплаты. 

Источник ТАСС

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!