Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В Областной детской больнице пополнился парк электромобилей для маленьких пациентов

В Областной детской больнице пополнился парк электромобилей для маленьких пациентов

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Маленькие пациенты Областной детской клинической больницы (ОДКБ)  получили ещё два миниатюрных транспортных средства для путешествия на процедуры или в операционную. Благодаря проекту «Детская больница без боли», который стартовал в 2019 году, в ОДКБ сформирован целый автопарк электромобилей. Сегодня при участии Благотворительного фонда «Синара» его пополнили новые машинки на пульте управления со световыми и звуковыми эффектами.

Такой необычный подход к лечению юных уральцев способствует созданию эмоционального комфорта малышей и снижению тревожности у их родителей. Это является одной из приоритетных задач детского здравоохранения в Год семьи, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным.

Проект «Детская больница без боли» призван в игровой форме подготовить юных пациентов к медицинским манипуляциям. Перед операцией за ними приезжает персональный транспорт — электромобиль, который доставляет пассажиров до самого входа в оперблок. Такой отвлекающий манёвр помогает снизить стресс перед хирургическим вмешательством у ребёнка и его мамы.

Как отмечают специалисты ОДКБ, идея с машинками действительно помогает детям отвлечься и настроиться на позитивный лад. Более того, родители также чувствуют себя более спокойными, когда видят, что их ребёнок улыбается перед входом в операционную.

В дополнение к ранее переданным двум электромобилям благотворители доставили в ОДКБ ещё два «кабриолета» на пульте управления со световыми и звуковыми эффектами. Такие машинки подходят для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Один из четырёхколёсных новичков может взять на борт пассажира весом до 40 килограммов, соответственно, ещё больше детей смогут «с ветерком» прокатиться в операционную.

«Мы уже давно сотрудничаем с Благотворительным фондом «Синара». Благодаря их поддержке 5 лет назад мы вторыми в России и первыми в УрФО стали использовать электромашинки для комфорта маленьких пациентов. Сейчас мы обновляем автопарк для большей доступности вдохновляющих путешествий. Теперь дети будут намного легче и мужественнее переносить процедуры и готовиться к оперативным вмешательствам», — подчеркнул заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов.

Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая добавила, что успешная практика Областной детской больницы, с которой началось это доброе дело, внедряется и в других территориях. В связи с этим в 2024 году подобные машины будут переданы в больницы не только Свердловской области, но и других городов УрФО.

Отметим, что ежегодно хирургическая служба ОДКБ проводит около 4,5 тысячи операций, регулярно повышая качество оказания медицинской помощи детям. Внедрять современные технологии в практику свердловским медикам помогает региональный проект «Развитие детского здравоохранения» и активная реализация национального проекта «Здравоохранение» на территории Свердловской области.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!