Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В Москве разработали бесплатные психологические тренинги для пенсионеров и молодоженов

В Москве разработали бесплатные психологические тренинги для пенсионеров и молодоженов

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Московская служба психологической помощи населению разработала новые бесплатные тренинги для пожилых людей, которые испытывают душевный спад в связи с выходом на пенсию, а также для семейных пар, чья лодка любви разбилась о быт.

На каждом тренинге для пожилых будет собираться группа из 12 человек, которая в свою очередь делится на подгруппы из трех-четырех пенсионеров. На психологических занятиях будет работать ведущий, который задает темы для обсуждения и предлагает поговорить о проблемах, которые этих людей, скорее всего, объединяют. Как пояснили в службе, смысл тренингов — помочь пожилым людям реалистично относиться к своему возрасту, искать новый смысл жизни, учиться справляться со стрессом и правильно общаться со своими детьми и внуками.

«Часто люди в пожилом возрасте сталкиваются с новыми для себя проблемами — выходом на пенсию, снижением доходов, утратой близких, они чаще болеют. Одни воспринимают эти проблемы как жизненные задачи, позволяя себе это пережить, другие чувствуют себя жертвой обстоятельств и застревают на этом этапе. От выбора позиции зависит то, как человек сможет принять свой возраст и жить дальше, получая не меньшее, а часто большее удовольствие от жизни», — отметило Валерий Шатило.

Для супружеских пар придумали похожие треннинги — тоже групповые. Курсы для молодоженов рассчитаны на семь-восемь занятий.

Записаться в группы или записать на них своих родителей можно на портале службы. Для людей с московской регистрацией они бесплатны, для остальных — проводятся только на платной основе.

 

Источник  Афиша

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!