Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В Кирове для молодых инвалидов открылись творческие мастерские

В Кирове для молодых инвалидов открылись творческие мастерские

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Занятия будут проходить в Кировском центре социального обслуживания населения

Первые занятия творческих мастерских по керамике и росписи по дереву для молодых инвалидов, проживающих в Кирове, прошли сегодня, 4 июля, в Ленинском отделе Кировского комплексного центра социального обслуживания населения.
По словам министра социального развития региона Ольги Шулятьевой, с этой группой населения постоянно ведут работу по социальной реабилитации, организации их культурного досуга и социализации в обществе. Ребята, посещающие центры соцобслуживания, регулярно участвуют в социально-значимых мероприятиях, пробуют осваивать театральное искусство, посещают кинотеатры, музеи, цирковые представления, участвуют в конкурсах и фестивалях.
– Открытие мастерской по керамике и росписи по дереву позволит молодым инвалидам развивать творческие способности, моторику пальцев и ловкость рук, что, несомненно, пойдет им на пользу, – отметила Ольга Шулятьева. – Занимаясь в творческих мастерских, молодые люди с инвалидностью имеют возможность самостоятельно создавать поделки и получать при этом положительные эмоции от процесса и конечного результата.
В мастерской есть все необходимое оборудование для работы с глиной: печь для обжига, два гончарных круга – напольный и настольный, индивидуальное рабочее место, персональный набор инструментов для работы. Занятия в творческих мастерских будут проходить два раза в неделю.
После того, как молодые инвалиды освоят технику лепки из глины, основы будут закреплены на практике, планируется приглашать на занятия мастера гончарного дела, который с помощью гончарного круга будет обучать ребят делать вазы, чашки, тарелки, кружки. Одновременно на гончарных кругах могут заниматься шесть человек. Кроме обучения этому мастерству, молодые инвалиды будут осваивать и искусство росписи по дереву.
Готовую продукцию ребята смогут представлять на различных творческих выставках, которые постоянно проходят в центре, а также на благотворительных ярмарках-выставках.
Кроме того, с июня 2018 года в двух отделениях центра работают социально-бытовые комнаты или кухни, где ребята в сопровождении специалиста обучаются навыкам приготовления пищи. Также молодых инвалидов обучают самостоятельному выбору продуктов в магазинах и грамотному расходованию денежных средств.
– Я вижу, как у моего сына горят глаза от того, чем он занимается. Все знания и умения мы применяем дома, – отметила мама молодого инвалида Татьяна Пантюхина. – Сейчас Костя сам может приготовить еду, воспользоваться кухонными принадлежностями и электроприборами.
На сегодняшний день в 10-ти организациях социального обслуживания Кировской области 95 инвалидов с ментальными нарушениями получают социальные услуги.
Источник  Правительства Кировской области

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!