Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В Екатеринбурге создан единственный в регионе и третий в России государственный фониатрический центр

В Екатеринбурге создан единственный в регионе и третий в России государственный фониатрический центр

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В центральной городской клинической больнице №1 открылся специализированный центр для лечения и профилактики заболеваний речевого аппарата у жителей Уральского региона. Это единственный государственный фониатрический центр в Свердловской области и третий в России.

 Современное диагностическое оборудование и штат опытных специалистов позволяют сохранять и возвращать голос, в том числе представителям профессий, для которых речевой аппарат является основным рабочим инструментом. Помощь всем, кто обращается по направлению врача, в центре оказывают бесплатно, по системе ОМС. Доступность высококвалифицированной помощи обеспечивается в целях достижения ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение».

«Фониатрическая служба в Екатеринбурге существует уже 35 лет. Сегодня мы вышли на качественно новый уровень оказания помощи уральцам — в ЦГКБ №1 открылся единственный в Свердловской области городской фониатрический центр. В России аналогичные структуры есть только в Москве и Омске», — рассказала врач отоларинголог-фониатр высшей категории фониатрического центра ЦГКБ №1 Мирослава Осипова.

В составе уникальной для Урала медицинской службы работает команда специалистов, имеющих огромный опыт лечения и реабилитации как взрослых, так и детей. Широкие возможности современного оборудования позволяют врачам не только возвращать пациентам утраченный в силу разных причин голос, но и выявлять предраковые изменения слизистой оболочки ротовой полости для дальнейшего динамического наблюдения и эффективного лечения, диагностировать ранние формы рака и различные патологии гортани: воспаления, травмы, нервно-мышечные нарушения.

«Мы занимаемся восстановлением голоса при дисфонии (хрипота, гнусавость, осиплость), дисфагии (нарушение глотания), дефектах речи. Также специалисты помогают поставить голос тем пациентам, которым безукоризненность его звучания необходима для успеха в профессии. Наша цель — сделать всё возможное, чтобы вернуть человеку этот бесценный дар природы», — заверила кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России, автор методик в области реабилитации голосовых нарушений у детей и взрослых, логофонопед фониатрического центра ЦГКБ №1 Анна Доросинская.

Профессионализм уральских специалистов известен далеко за пределами нашего региона. К их помощи обращаются звезды российской и мировой сцены.

«Система здравоохранения Свердловской области по праву считается одной из лучших в стране. Здесь, на Урале, работают и помогают людям не просто опытные, высококвалифицированные врачи, а светила медицины. Их талант — наша гордость и достояние, поскольку он в равной степени принадлежит всем свердловчанам. Уверен, что открытие государственного фониатрического центра на базе ЦГКБ №1 позволит детям и взрослым лучше слышать и понимать друг друга», — резюмировал и.о. министра здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!