Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В Екатеринбурге открыли арт-объект, посвящённый Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

В Екатеринбурге открыли арт-объект, посвящённый Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всём мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году Областным центром СПИДа совместно с некоммерческой организацией «Новая жизнь» при поддержке Администрации города в Екатеринбурге создан арт-объект «Стена памяти».

В центре города на ул. Толмачева, 9 появилась большая 70-метровая стена, на которой в стиле современной каллиграфии нанесены сотни имён ВИЧ-положительных людей, которых уже нет с нами.

Стена памяти – первый в России арт-объект, посвящённый теме ВИЧ-инфекции. Имена, написанные на ней, позволяют помнить об умерших и на уровне городских пространств открыто говорить о ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 68 тысяч лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Важно отметить, что в 2000 году пораженность ВИЧ-инфекцией в Свердловской области превышала средний российский уровень более, чем в 3 раза, а темпы прироста поражённости с 2005 года снизились почти в 10 раз.

 С 2015 года регистрируется снижение новых случаев ВИЧ-инфекции. В 2021 году выявлено 4071 случаев ВИЧ-инфекции, показатель первичной заболеваемости составил 95,3 на 100 тысяч населения, что на 45,1% ниже уровня 2014 года (173,6).

Благодаря активной профилактической работе, достигнут минимальный уровень передачи ВИЧ от матери ребёнку.

Следует также отметить, что важнейшим показателем активности эпидпроцесса и эффективности оказания медицинской помощи при ВИЧ-инфекции является смертность. В 2021 году этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом на 12,6%.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!