Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В Екатеринбурге дали старт голосованию по выбору талисмана Универсиады-2023

В Екатеринбурге дали старт голосованию по выбору талисмана Универсиады-2023

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В Екатеринбурге 25 декабря дали старт кампании по выбору талисмана Всемирной летней Универсиады-2023. За первый час народного голосования в нем приняло участие свыше 320 человек.

«Совсем скоро все мы, в разных ипостасях, станем участниками или зрителями исторического события – Всемирных студенческих игр. Если я не ошибаюсь, то до их открытия осталось 1322 дня. И буквально каждый день на счету: уже идёт огромная организационная работа, в которой задействованы все службы, строители, эксперты. Вместе с тем нашей целью, как гостеприимных ответственных хозяев, является не только подготовка спортивных объектов и инфраструктуры игр. У каждого значимого спортивного события есть главный символ – талисман», – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По сложившейся традиции создание символа – открытый конкурс, принять участие в котором может любой житель России. Первый этап кампании представляет собой онлайн-опрос на сайте talisman.ekat2023.com, в ходе которого россияне будут выбирать персонажей для талисмана Всемирной летней Универсиады-2023.

«Любой участник опроса может предложить свой вариант, наделить его какими-то чертами», – объяснил генеральный директор АНО «Универсиада-2023» Александр Чернов.

Параллельно будет дан старт и офлайн-опросу: с 27 по 29 декабря в Екатеринбурге – в торговых центрах «Гринвич» и «Мега» и международном аэропорту Кольцово, а также в аэропортах Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Саратова и Петропавловска-Камчатского опрашивать жителей будут волонтеры.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что несмотря на то, что в голосовании могут принят участие все россияне, ему бы хотелось, чтобы символом стало что-то уральское. «Урал – богатый край с очень красивой историей. Это настоящая Россия: снег, горы, реки, леса. Все это должно быть, я считаю, учтено в выборе талисмана», – сказал глава столицы Урала.

Александр Чернов рассказал, что по итогам первого этапа голосования будет сформирован список из десяти самых популярных персонажей. После этого к работе по отрисовке этих образов подключатся студенты художественных вузов страны. Они доработают предложенные варианты в течение двух месяцев, и экспертное жюри, состоящее из профессиональных художников, иллюстраторов, мультипликаторов, а также известных жителей Екатеринбурга, выберет три лучших персонажа.

Мероприятие, посвященное старту голосования, состоялось в Екатеринбурге в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Александр Чернов передал вузу флаг летней Универсиады.

«Самым главным в России богатством были образованные люди. Для всей системы высшего образования Свердловской области проведение Универсиады – это потрясающее событие, которое даст мощнейший импульс в развитии спорта, инфраструктуры гостеприимства, волонтерства», – сказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Напомним, Всемирная летняя Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Соревновательная программа подразумевает проведение состязаний по 18 видам спорта, в ходе которых будет разыграно 246 комплектов медалей.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!