Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Уральские врачи впервые выполнили операцию по удалению опухоли челюсти с одномоментной реконструкцией и протезированием

Уральские врачи впервые выполнили операцию по удалению опухоли челюсти с одномоментной реконструкцией и протезированием

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

На Урале впервые проведена уникальная операция, благодаря которой удалось не только удалить пациентке опухоль нижней челюсти, но также провести одномоментную реконструкцию, установить дентальные имплантаты и изготовить протез зубов – все это в рамках одного оперативного вмешательства. Сложную работу вела междисциплинарная команда из врачей, выпускников Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) – челюстно-лицевых хирургов, онколога, стоматолога-ортопеда и пластического хирурга.

За 13 часов операции врачи удалили пациентке опухоль с частью нижней челюсти, включая поврежденные опухолью зубы, параллельно провели забор малоберцового трансплантата с сосудами голени и переместили его в зону дефекта. Дополнительно к этому была выполнена установка дентальных имплантатов в перенесенные ткани и протезирование зубов – для восстановления зубного ряда.

«Около 10-15 лет назад это была бы просто резекция – пациентка бы осталась без нижней челюсти, с искалеченным лицом, невозможностью принимать пищу, общаться и даже с трудом дышать, а сейчас за одну операцию можно восстановить функцию приема пищи, речи и дыхания, а также сохранить лицевую эстетику», – рассказал челюстно-лицевой хирург, микрохирург Александр Медунецкий, руководитель отделения хирургии головы и шеи Преображенской клиники, на базе которой проводилась операция.

Он пояснил, что операция была виртуально смоделирована совместно с инженером. Таким образом, результат стал прогнозируемым.

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!