Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Уральские врачи сохранили пациенту почку, проведя уникальную операцию

Уральские врачи сохранили пациенту почку, проведя уникальную операцию

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 сохранили почку 30-летнему уральцу с двумя редкими сосудистыми патологиями. Сложнейшая операция, сопряжённая с высоким риском, прошла успешно. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях — приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

«В данном случае мы столкнулись действительно с очень редкой ситуацией. За 23 года своей врачебной практики и работы в СОКБ №1 я могу вспомнить от силы три или четыре похожих случая. Тем не менее, нам удалось избавить пациента от двух страшных патологий, каждая из которых могла привести к необратимым последствиям, а главное — сохранить орган», — сказал врач-рентгенохирург СОКБ №1 Василий Шерстобитов.

Опасную патологию — артериовенозную фистулу (патологическое сообщение между сосудами) — у 30-летнего свердловчанина выявили в ходе ультразвукового исследования. Впоследствии компьютерная томография показала ещё одну проблему — гигантскую аневризму почечной артерии, причём сам кровеносный сосуд в два раза превышал обычные размеры.

«Кровоснабжение и отток мочи были очень затруднены, из-за чего почка практически погибала», — рассказал врач первого урологического отделения СОКБ №1 Александр Сорочкин.

Встал вопрос об удалении почки. Однако существовал большой риск разрыва аневризмы во время операции и, как следствие, сильного кровотечения. Поэтому в ходе консилиума было принято решение закупорить артериовенозную фистулу специальными спиралями, а также заполнить ими аневризму почечной артерии.

Малоинвазивную операцию через небольшие проколы в бедренных артериях выполнили врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Василий Шерстобитов и Кирилл Ветров. Несмотря на всю сложность и огромный риск, операция прошла успешно. Как показала контрольная компьютерная томография, кровоснабжение почки и мочевыделение у пациента восстановились.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!