Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Уральские школьники встретились с легендарным поисковиком и кавалером орденов Мужества в рамках проекта «Диалоги с героями»

Уральские школьники встретились с легендарным поисковиком и кавалером орденов Мужества в рамках проекта «Диалоги с героями»

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Учащиеся школы №80 Екатеринбурга в рамках всероссийского проекта «Диалоги с героями» встретились с кавалером двух орденов Мужества Александром Вилисовым. На встрече обсуждалил подвиги и исторические ценности российского народа.

«Такие занятия в канун Дня защитника Отечества проходят в учебных заведениях всей страны. Уроки патриотического воспитания, в особенности неформальные, позволяют сохранять преемственность поколений. Мы верим, помним, знаем и никогда не забудем подвиги наших предков. Именно этот посыл я стараюсь передать детям на наших встречах. Они же в ответ заряжают своей любознательностью, непосредственностью и честностью. Я себя и своих единомышленников сравниваю с юлой – меня когда-то «раскрутили» мои дед-фронтовик и родители-патриоты, поэтому пока мы крутимся и держим этот заряд, дело наших отцов живёт», – отметил Александр Вилисов. 

Хранителю патриотических ценностей, действительно, есть чем поделиться с юным поколением. Он принимал участие в десятках международных, всероссийских и межрегиональных «Вахтах Памяти» в Волгоградской, Ленинградской, Курской, Псковской и Тверской областях. С его помощью были найдены и с воинскими почестями похоронены останки свыше тысячи советских солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, а также установлены имена более трёх сотен воинов. За многолетнюю работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Вилисов награждён знаком Минобороны России «За отличие в поисковом движении» 3 степени.

Дети живо откликнулись на призыв поговорить о подвигах предков. Они поинтересовались у старшего наставника, как и со скольких лет можно вступать в поисковое движение, где брать сведения для подтверждения имён погибших бойцов и другие вопросы, касающиеся исторической справедливости.

«Я люблю Родину и считаю, что её нужно защищать, как это делали наши прадеды и прапрадеды. У каждого человека есть только одна Родина, и счастлив он может быть только, если с ней всё в порядке, тогда и человеку нечего бояться», – поделился ученик 5 класса школы №80 Максим Кучинский.

По словам советника по воспитанию школы №80 Елены Габовой, такие мероприятия в образовательной организации проводятся регулярно и имеют положительные отклики со стороны учащихся и их родителей.

«Патриотическое воспитание является обязательным условием для воспитания сознательного человека, преданного своей стране гражданина. Детей важно научить уважать и хранить исторические ценности, подвиги героев, воспитать в них понимание чести и достоинства», – сказала она.      

Всероссийский проект «Диалоги с Героями» способствует возрождению традиции наставничества и предполагает проведение встреч детей, подростков и молодежи с Героями России, Героями Советского Союза, Героями Труда, кавалерами ордена Мужества. Встречи представляют собой неформальное общение и живой диалог ребят со спикерами. Отметим, Президент России Владимир Путин не раз отмечал, что уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого.

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!