Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Уральские колледжи готовы принять более двух тысяч студентов для обучения по новой программе «Профессионалитет»

Уральские колледжи готовы принять более двух тысяч студентов для обучения по новой программе «Профессионалитет»

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Более двух тысяч абитуриентов примут в этом году уральские колледжи в рамках программы «Профессионалитет» для подготовки к работе на ведущих уральских предприятиях.  

По поручению губернатора Евгения Куйвашева Свердловская область в 2022 году включилась в федеральную образовательную программу «Профессионалитет», цели которой соответствуют приоритетам национального проекта «Образование». За это время в регионе уже больше года действуют четыре кластера – три в металлургической отрасли и один в машиностроительной – с участием 13 колледжей и десятка крупнейших предприятий. Учебно-производственные центры развиваются при участии предприятий, которые выступают основными «заказчиками» рабочих кадров. Первый набор студентов «Профессионалитета» составил порядка 2,5 тысяч.    

«Мы видим заинтересованность предприятий – вкладывая свои финансовые средства, они получат кадры по тем направлениям, которые сегодня могут быть использованы на производстве», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Учебными базами четырёх кластеров являются Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А.А. Евстигнеева, Первоуральский металлургический колледж, Каменск-Уральский металлургический колледж и Полевской многопрофильный техникум имени В.И. Назарова. Среди предприятий-участников свердловских кластеров – ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод, Уралгидромаш, Северный трубный завод, Синарский трубный завод, «Киберсталь», «Уральская фольга», «ВИЗ-Сталь» и другие.

В марте этого года в Свердловской области запустили пятый, строительный кластер, в который объединились девять образовательных организаций и пять работодателей. Образовательным центром здесь стал Уральский колледж технологий и предпринимательства в партнерстве с Атомстройкомплексом.

Учебная программа «Профессионалитета» представляет собой практическую подготовку под запрос конкретного производства. Благодаря государственной поддержке и инвестициям предприятий-участников учебные пространства превращаются в роботизированные участки с современными цифровыми лабораториями, соответствующие требованиям реального производства. Важной особенностью обучения по программе является гарантированное трудоустройства выпускников на предприятия-участники проекта.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!