Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • «Умру, но похудею»: каждый час анорексия убивает одну девушку

«Умру, но похудею»: каждый час анорексия убивает одну девушку

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям


Одним из самых опасных психических заболеваний на сегодня стала анорексия. Почти треть людей с расстройствами пищевого поведения пытаются покончить с собой. Начинаясь с безобидных диет, этот недуг поражает все больше молодых женщин.

Ирина Мишина

Последствия анорексии подобны стихийному бедствию. 10 200 смертей в год являются прямым результатом расстройств пищевого поведения, то есть почти каждый час в мире умирает 1 человек от последствий, связанных с пищевыми расстройствами.

Несколько лет назад я столкнулась с чудовищной историей: в одной из групп «худеющих» в социальной сети ВКонтакте две девушки были доведены до самоубийства. Эти сообщества подчас становятся настоящими «группами смерти», в которых стремящиеся к совершенству и снижающие свой вес теряют здоровье, а порой и жизнь.

Когда заходишь в эти группы, создается впечатление, что подростки со всей России ненавидят свое тело, стремятся к идеалу веса в 30 килограммов и придерживаются принципа «чтобы быть худой, надо страдать».

Фото: Гала Кастарго, «Гласная».

«Я хочу подходить к зеркалу и считать свои ребра. Гладить талию и кости таза. Любоваться хрупкими ногами-палочками, выразительными ключицами. Я хочу видеть свои кости», — с такой записи начинается утро в одной из ана-групп (от слова «анорексия») во «ВКонтакте».

Худоба – религия подростков. Вот их заповеди: «Девушки больше 50 кг — жирные»; «Чтобы быть худой, надо страдать»; «Мальчики любят худых, поэтому ты одна»; «Променять свою мечту на еду — глупо»; «Жирные — это отбросы общества»; «Сдохну, но похудею».

Почему дети и молодые девушки зачастую из благополучных семей, внешне привлекательные доводят себя до голодной смерти? С чем связано это поветрие, ломающее жизни молодых людей? Документальный фотограф Гала Кастарго создала фотопроект в издании «Гласная», в котором собрала документальные истории девушек, которые откровенно рассказывают о том, как они живут с анорексией и пытаются преодолеть связанные с ней фобии.

«Я столкнулась с анорексией в возрасте 23-х лет и смогла ее победить сама. Весила 56 кг при росте 157 см. Похудела до 40 кг. Все произошло случайно, была диета после гастрита, сбросила на ней вес. Потом подумала, что могу сбросить еще, и так дошла до 50 кг, а дальше все пошло само. Когда доходишь до 50 кг, включается какая-то автоматическая шкала, когда ты хочешь видеть цифру меньше. Год пыталась набрать вес, но когда подходила к определенной отметке, мозг отказывался это принимать. Это болезнь. Анорексию пережила сама, после этого решила показать, как это происходит с другими», — рассказывает «НИ» фотограф Гала Кастарго.

Фото: Гала Кастарго, «Гласная».

Обратная сторона анорексии выглядит порой страшно.

Из рассказов в фотопроекте Галы Кастарго в издании «Гласная»:

Клава 33 года, Петербург: «С восьми лет начала заниматься художественной гимнастикой. Быть может, в этом корень проблемы: для гимнастики я была полновата. На занятиях я видела красивых девочек, худых. И понимала, что я не такая, как они, и очень хотела быть стройной. Я начала «ковыряться» в еде, отказывалась что-то есть. Говорила, что мне надо худеть. Из-за этого возникали конфликты с родителями. Мой папа врач. Он и все в семье пытались вытащить меня из этого состояния. Десять лет назад меня положили в психиатрическую клинику. Там я набрала пять килограммов. Когда вернулась домой, не могла с этим жить… Я весила 45 килограммов и казалась себе жирной. Я ем чайной ложкой все, кроме супа. Взвешиваюсь раз-два в день. Сейчас мой вес — 29 килограммов при росте 168. Менструация? Я давно забыла, что это такое. Не помню, когда она была в последний раз. Мне кажется, году в 2009-м. Понимаю, что я очень худая, что на меня страшно смотреть и что люди пугаются. Но поправиться на самом деле не так просто».

К анорексии все приходят по-разному.

«В наших группах есть девочки по 10, 11, 12 лет с анорексией. У всех разные причины. У многих бывает так: девочки взрослеют, тело начинает меняться, это их не устраивает. Анорексия встречается и среди тех, кто занимается спортом. Тренер говорит, например, что ноги не такие, что лишний вес мешает хорошо выступать. Или в школе кто-то пошутил неудачно, начали дразнить», — рассказывает Гала Кастарго.

Статистика расстройств пищевого поведения детей и молодежи в России выглядит на сегодня пугающе:

— 42% девочек 1-3-го классов хотят быть стройнее.

— 81% 10-летних детей боятся быть толстыми.

— 46% детей 9-11 лет “иногда” или “очень часто” сидят на диетах.

Фото: Гала Кастарго, «Гласная».

— 35-57% девочек-подростков сидят на жесткой диете, голодают, самостоятельно вызывают рвоту, принимают таблетки для похудения или слабительные.

Фото: Гала Кастарго, «Гласная».

«Смертность от расстройств пищевого отравления ( анорексии) среди психических расстройств на сегодня лидирует, очень велик суицидальный риск. Среди страдающих анорексией женщин по статистике больше, но мужчины в последнее время тоже встречаются. Расстройство это все больше «молодеет». В группе риска — подростковый возраст, от 12 до 18 лет. Причины такого расстройства – совокупность психологических, социальных факторов и генетическая предрасположенность. Человек растет, тело меняется, возникает недовольство им. Анорексии часто подвержены спортсменки, гимнастки, балерины, к которым есть требования по весу. Диета – запускающий фактор. Играют роль и особенности личности. Чаще к анорексии склонны люди с перфекционизмом, требовательные к себе, упорные, часто отличницы, астеничные, имеющие проблемы с выходом эмоций, с черно-белым мышлением по принципу «все, или ничего», — рассказывает медицинский семейный психолог Эмилия Джавадова.

Из рассказов в фотопроекте Галы Кастарго в издании «Гласная»:

Вика, 17 лет, Екатеринбург: «В детстве я была полным ребенком. Мне самой было норм. Но чувствовалось давление, скорее всего неосознанное, со стороны людей… Отец рассказывал, как лет в семь на приеме врач сказала что-то вроде: «Ой, какая толстенькая девочка». И ткнула мне в живот: «Сколько же там пирожков!». Возможно, и это оставило свой отпечаток. Помню, как в классе седьмом я шла по школьному коридору, и мне казалось, что одноклассники смеются надо мной из-за жирных ног. После этого я решила, что буду худеть … Я стала бояться есть. Бегала по ступенькам. Добегала до девятого этажа и обратно. Даже синяки появились на пятках. Утром приседала по сто раз. Еще и ночью занималась. Организм настолько привык, что в нужное время просыпался сам. Вес упал до 37 килограммов. Месячные пропали уже давно. Силы ушли, появилась апатия».

Лечат анорексию сегодня в Детском центре психического здоровья им. Сухаревой, в клинике лечения расстройств пищевого поведения при больнице им. Алексеева, специализируются на этом и несколько частных медицинских центров. Но победить анорексию удается немногим. На самом деле начать правильно питаться и вообще просто питаться – это не главное решение проблемы, ведь психическое расстройство лечится на другом уровне.

«Девочке, которая весит 30 кг, говорят: «Ты просто начни есть!». И не понимают, что этим разрушают ее, потому что еда – это калории, а начать есть – это для нее катастрофа. Больные анорексией боятся набрать даже 100 грамм! Кто-то лежит в психиатрических больницах, но о таком лечении нет хороших отзывов. Есть психотерапевты, психологи, которые помогают больным пищевыми расстройствами. Но главное – это личное желание. Бывало, клали в больницы насильно, и все бесполезно, а потом человек сам начинал поправляться», — рассказывает Гала Кастарго.

Судьбы героинь ее фотоальбома сложилась по-разному. Кто-то вошел в ремиссию и начал набирать вес до нормы, кто-то так и не смог преодолеть страх поправиться. Самое тяжелое положение сегодня, пожалуй, у Алисы с Украины. Она рассказывает: «Одиннадцатый год [болезни] пошел. Я взвешиваюсь по семь-восемь раз в день. Еду взвешиваю. Не ем при матери. Есть компульсивы по поводу питья, воды, чая. Мне кажется, что там мусор, пыль. Менструации у меня никогда не было. Я вроде понимаю, к чему это приведет. Но откладываю [начало лечения] на завтра, на завтра, на завтра… Записываю все, что съела за сутки».

На момент публикации состояние Алисы ухудшилось..

Клава из Петербурга, которую контролировали родители и следили за тем, чтобы она хоть что-то ела, съехала от них. «30 килограмм пока не набрала, но близко: 29,650 на данный момент. С “тараканами” работаю, работаю с психологом, пью нейролептики. Настроение нормально хорошее. По крайней мере, суицидальных мыслей нет. И хочется уже самостоятельно и ярко жить, не зависеть ни от кого», — рассказывает она.

Но самая большая удача этого проекта – самая юная его участница, 13- летняя Настя из Москвы. Она начала выходить из тупика самостоятельно:

«Сейчас я ем на 2000 — 2500 калорий в день. У меня остались страхи, но я стараюсь с ними бороться. Мне наконец-то не холодно. Могу носить одежду, которая подчеркивает фигуру. Я поняла, что человека любят не за вес, а за отношение к этому миру. У меня появился молодой человек. Я нисколько не жалею о том, что набрала вес. К лету хочу заняться спортом. Это хочу я, а не мое расстройство. Не считать калории — это такой кайф

Источник НИ

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!