Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Умная перчатка позволит "видеть" тем, кто этого не может

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Под «носимыми устройствами» мы уже привыкли понимать «умные» часы, браслеты, очки, и, гораздо реже — наушники или слуховые аппараты. Между тем, люди с ограниченными возможностями в таких «цифровых помощниках» нуждаются гораздо острее, чем ведущие активный образ жизни любители модных устройств. Осознание этого факта, как пишет сайт Engadget, заставило группу разработчиков из Университета штата Невада и Университета штата Арканзас создать «умную» перчатку с набором датчиков различного типа, которая позволяет незрячим ориентироваться в пространстве, определять форму, размер и взаимное положение объектов.

Сама перчатка, которую разработчики обещают не делать громоздкой и неудобной, оснащается набором миниатюрных камер, микрофонов, тактильных и температурных датчиков. Обрабатывая информацию, поступающую с датчиков, перчатка формирует тактильные ощущения и звуковые комментарии, которые незрячий человек может использовать для оценки окружающей обстановки. Важно, что перчатка за счёт наличия камер позволяет распознавать объекты на расстоянии, и у человека после получения оповещения о приближении к ним остаётся время на принятие решения. Заметим, что некоторые люди, лишённые возможности видеть окружающий мир, в подобных ситуациях использовали метод «эхолокации», оценивая расстояние до объектов по времени, затрачиваемому воспроизводимым ими звуком на прохождение этого расстояния. Однако, ориентирование на местности этим способом требовало длительных тренировок и обострённого слуха, а потому осваивалось не всеми.

Авторы разработки считают, что «умная» перчатка может использоваться и в робототехнике при работе манипуляторов с незнакомыми объектами. О том, когда подобные технологии появятся в серийных продуктах, ничего не сообщается.

Источник overclockers

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!