Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Талантливые школьники из Свердловской области придумали инновационные разработки для уральских предприятий: от подводного дрона до станка для ремонта износившихся лопаток и турбин от самолетов

Талантливые школьники из Свердловской области придумали инновационные разработки для уральских предприятий: от подводного дрона до станка для ремонта износившихся лопаток и турбин от самолетов

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Свыше сотни талантливых школьников из Свердловской области на протяжении трёх недель обучались в Сириусе технологическому предпринимательству, а в конце смены презентовали жюри свои проекты, отвечающие запросам российских предприятий. По поручению губернатора Евгения Куйвашева на обучающий интенсив в ходе VIII Уральской проектной смены направили более 12 миллионов рублей из областного бюджета.

Участниками научной смены этого года стали школьники 8-11 классов из Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска, Качканара, Каменска-Уральского, Кушвы, Новоуральска, Карпинска. Все они перед этим успешно прошли двухэтапный конкурсный отбор, показав высокие способности в исследовательской и проектной деятельности. В Сириусе школьники со своими наставниками – преподавателями вузов, представителям предприятий и предпринимателями – работали над реальными проектами по заданиям от промышленных компаний, холдингов и организаций малого и среднего бизнеса.

«Это возможность не просто выявить способных и талантливых детей, но и выстроить их индивидуальные траектории обучения. Среди ребят, которые смогли отобраться в Сириус, большинство воспитанники фонда «Золотое сечение». Каждый год мы видим, насколько интересные и уникальные с точки зрения научно-технического творчества идеи предлагают ребята. Во многом это результат кропотливой работы в рамках программы поддержки одарённых детей, когда талантливые школьники могут круглый год на базе фонда вести исследовательскую и проектную деятельность», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Лучшей разработкой этого года эксперты признали проект «Интеллектуальная система мониторинга процесса SLM-печати»», созданный под руководством наставников из Снежинского физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и госкорпорации «Росатом». Ребята при помощи искусственного интеллекта создали для промышленных станков систему мониторинга процесса печати, позволяющую в режиме реального времени находить локализацию дефектов и оповещать об этом оператора.

«При обнаружении неровностей в печати детали программа сообщает об этом оператору. Тогда он может вовремя добавить металлический порошок или починить разравниватель в принтере. Печать одной детали может занимать до 40 часов. В случае, если она будет произведена с дефектом, время будет потрачено зря. К тому же стоимость станка, для которого мы создали программу, около 20 миллионов рублей, а килограмм металлического порошка, с помощью которого ведётся печать изделий, стоит около 20 тысяч рублей. Поэтому важно следить за работой установки и за экономичным расходованием материалов», – рассказал ученик СУНЦ-УрФУ, участник команды-победителя VIII Уральской проектной смены Александр Болдырев.

Юные изобретатели также спроектировали прототип беспилотного подводного аппарата, который может производить видеосъемку и транслировать ее изображение по wi-fi при помощи специализированного буя, а также создали приложение для управления дроном и приема видео от аппарата с функцией стабилизации при работе в потоке воды со скоростью до 5 км/ч.

По заказу Уральского завода гражданской авиации ребята вместе с наставниками придумали инновационный станок, который позволит усовершенствовать процесс ремонта износившихся лопаток и турбин от самолетов – он автоматически измеряет геометрию детали, выдает точные здания для манипуляций. Без такого прибора сервисным мастерам приходится вручную и на глаз определять параметры деталей, подпиливать их и подгонять под нужные размеры.

Для РЖД школьники разработали программное обеспечение по обработке видеопотока, которое контролирует соблюдение работниками техники безопасности при работе на сортировочной горке железнодорожной станции с записью информации в базу данных и выводом на web-страницу.

Другая разработка от участников смены – наполнитель для кошачьего лотка, который способен обнаружить патологии мочевыделительной системы у кошек. Продукт, благодаря индикатору водородного показателя, позволяет эффективно выявлять кислотную, нейтральную и щелочную pH-среду.

Организаторами проектной смены выступают министерство образования и молодежной политики Свердловской области, УрФУ, научно-технологический университет «Сириус». С 2017 года в проекте приняли участие 1330 школьников. Финалисты смены получают по четыре дополнительных балла к ЕГЭ в портфолио при поступлении в УрФУ и УГМУ.

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!