Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Свыше 600 бюджетных мест на машиностроительных специальностях появятся дополнительно в свердловских колледжах

Свыше 600 бюджетных мест на машиностроительных специальностях появятся дополнительно в свердловских колледжах

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Ежегодно уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприятий по программе «Профессионалитет». Заявку, инициированную губернатором Евгением Куйвашевым, на создание двенадцатого в регионе образовательно-производственного кластера одобрило Минпросвещения России. На эти цели будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.  

Специалистов по машиностроению начнут готовить в новом учебном году на базе девяти колледжей и техникумов. Опорным из них станет Екатеринбургский техникум «Автоматика». Индустриальными партнёрами нового кластера выступят 13 ведущих предприятий области. Среди них: Уральское производственное предприятие «Вектор», Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова, Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, Уралгидромаш, Уральский приборостроительный завод, Уральский турбинный завод и другие.

«Это уже второй машиностроительный кластер в Свердловской области. Первый, на базе Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа имени А.А. Евстигнеева, был в числе первых образовательно-производственных центров, созданных в регионе в 2022 году в рамках программы «Профессионалитет». И уже в июне этого года состоится выпуск 300 обученных специалистов, которые пополнят ряды работников Уралвагонзавода. Это сварщики, слесари, станочники, монтажники, токари, фрезировщики и еще ряд профессий», – сообщил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.   

Получение образования по программе «Профессионалитет» в составе кластера предусматривает сокращённые сроки обучения, дополнительные профессиональные модули в учебной программе, увеличение часов для практических занятий и лабораторных работ, а также гарантию последующего трудоустройства на предприятия, которые являются индустриальными партнёрами кластера.

Напомним, в феврале 2024 года Президент России Владимир Путин с рабочим визитом посетил Уралвагонзавод, во время которого глава государства заявил, что из федерального бюджета будут направлены дополнительные средства на решение кадрового вопроса предприятия. Это позволит увеличить число бюджетных мест в техникумах, где готовят соответствующих специалистов.

Отметим, за два года реализации в Свердловской области проект «Профессионалитет» в составе восьми кластеров объединил 56 колледжей и техникумов и 90 работодателей. Уже в следующем году в регионе будут работать 12 образовательно-производственных центров. Планируется, что к 2030 году каждый колледж и техникум будет входить в состав хотя бы одного отраслевого кластера.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!