Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Свердловские врачи избавили пациентку от редкого и смертельно опасного послеоперационного осложнения

Свердловские врачи избавили пациентку от редкого и смертельно опасного послеоперационного осложнения

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали пожилую пациентку из Верхних Серёг. У женщины обнаружили крайне редкое осложнение после операции, проведенной пять лет назад, по установке эндопротеза (стент-графта). Медикам удалось предотвратить смертельно опасный разрыв аневризмы, закупорив патологически развившийся сосуд специальным клеевым составом. 

«Как и все, кому установлен стент-графт, эта женщина ежегодно приезжает на плановые обследования. У неё не было никаких жалоб. Но в этот раз в ходе компьютерной томографии мы выявили подтекание крови в полость аневризмы, из-за чего она вновь стала расти и могла разорваться. Это был действительно очень редкий случай», — рассказал врач отделения сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Павел Чаплюк.

По словам его коллег, такое осложнение после установки стент-графта встречается не более чем в 1% случаев. Ранее местным рентгенохирургам не приходилось сталкиваться с этим на практике. Тем не менее им удалось успешно прооперировать пациентку, избавив её от вновь возникшего риска разрыва аневризмы.

Малоинвазивное вмешательство выполнили рентгенохирурги СОКБ №1 Василий Шерстобитов и Камилла Мавлютова. С помощью микрокатетера, диаметр которого составляет менее 0,5 миллиметра, они закупорили снабжающий аневризму кровью сосуд специальной клеевой композицией.

Во время данного вмешательства, как и при установке стент-графта пять лет назад, пациентка находилась в сознании, обе операции проводились под спинномозговой анестезией. Уже на вторые сутки женщина была выписана из стационара.

Отметим, что увеличение количества эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях является одной из приоритетных целей нацпроекта «Здравоохранение». В числе его основополагающих инициатив — борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые несут в себе угрозу жизни и здоровью людей.

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!