Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Столичный парламент распространил ряд социальных гарантий и льгот на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях войск нацгвардии РФ

Столичный парламент распространил ряд социальных гарантий и льгот на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях войск нацгвардии РФ

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Депутаты Мосгордумы единогласно приняли Закон города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Добровольцы из числа нацгвардейцев теперь будут относиться к льготной категории «ветераны боевых действий».

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

«Законопроект направлен на приведение ряда законов города Москвы в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Чем обусловлены изменения? Актуальной редакцией статьи 11 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также Федеральным законом от 25 декабря 2023 года № 639-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который наделяет Федеральную службу войск национальной гвардии РФ полномочиями по созданию и использованию добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии РФ.

Нам необходимо внести изменения в четыре закона города Москвы. В частности, предлагается в статье 13 Закона города Москвы № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве» предусмотреть гарантии погребения для умерших (погибших) добровольцев Вооруженных Сил РФ и Росгвардии, сотрудников Государственной противопожарной службы, сотрудников органов принудительного исполнения РФ.

Считаем необходимым в Законе города Москвы №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» расширить перечень льготных категорий граждан, которым предоставляются дополнительные меры социальной поддержки.

Мы последовательно дополняем социальные гарантии для участников специальной военной операции, которые мы уже установили в городском законодательстве, приняв Закон города Москвы «О внесении изменений в статьи 3 и 8 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».

Также предлагается в Законе города Москвы № 3 «О государственной гражданской службе города Москвы» предусмотреть распространение на государственных гражданских служащих Москвы, ставших добровольцами Росгвардии, гарантий, предусмотренных Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В Законе города Москвы № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве» предлагается предоставить добровольцам Росгвардии и членам их семей право на получение всех видов бесплатной юридической помощи.

В докладе я упомянул об изменениях, которые мы вносим в Закон города Москвы № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Хочу отметить, что это изменение было обусловлено экспертным заключением Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве от 31 июля 2023 года.

Комиссия МГД по безопасности, спорту и молодежной политике законопроект поддержала и приняла решение рекомендовать Думе принять его в первом чтении и при отсутствии поправок — в целом».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«Внесение изменений в действующее законодательство – наша обычная системная работа. Напомню, 31 мая 2023 года мы принимали Закон «О внесении изменений в статьи 3 и 8 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», который предусматривал установление дополнительных мер социальной поддержки новым льготным категориям граждан. В том числе дополнительные льготы из бюджета города Москвы (наряду с льготами из федерального бюджета) были предоставлены лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе СВО.

Теперь добровольческие формирования может создавать не только Минобороны России, но и Росгвардия. И они получат те же льготы, что и добровольцы Минобороны. Такие формирования Росгвардии привлекаются для выполнения отдельных важных возложенных на нее задач. Отмечу, что одним из важнейших аспектов, отличающих добровольцев, является их мотивация. Многие из них принимают решение вступить в ряды СВО из-за глубокой патриотической приверженности и желания служить Родине в наиболее опасных местах и ситуациях.

Ветераны и инвалиды боевых действий из числа добровольцев Росгвардии получат различные меры социальной поддержки как на федеральном, так и региональном уровнях. Это ежемесячные социальные выплаты, пенсионные, налоговые льготы, доплаты к пенсии, бесплатные путевки в санаторий, льготы на оплату жилого помещения, услуг ЖКХ, медицинское обслуживание, обеспечение протезными изделиями при необходимости, бесплатный проезд на общественном транспорте и другое. Учитывая изложенное, фракция партии «Единая России» поддерживает предложенный законопроект».

Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Виктор Максимов, фракция КПРФ:

«Разработанный законопроект – пример комплексного подхода к расширению мер социальной поддержки лиц, принимающих участие в СВО. Законопроект соответствует актуальным редакциям федеральных законов и по сути направлен на приравнивание добровольческих формирований Минобороны к добровольцам, которые подписывают контракт с Росгвардией, путем включения последних в перечень лиц, имеющих право на социальную поддержку.

Теперь граждане указанной категории, проживающие в Москве и получившие статус ветерана или инвалида боевых действий, смогут бесплатно пользоваться городским транспортом, получать льготы по оплате услуг ЖКХ, связи, а также бесплатную юридическую помощь». 

[Килисева] Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Постоянное депутатское объединение «Моя Москва» и я лично, конечно, высказываемся в поддержку этой инициативы и просим всех голосовать единодушно. Потому что это часть большой работы, большого законотворческого процесса – приведения московских норм в соответствие с федеральным законодательством.

Проще всего эта работа определяется словами «Своих не бросаем!»: не бросаем на поле боя, не бросаем семьи погибших товарищей – это непреложное правило должно быть не просто принципом или идеей, но еще и нормой законотворчества в этот сложный для нашей страны период.

Нам с вами нужно подумать, чтобы семьи, жены, родители, дети наших защитников ни в коем случае не остались в сложный момент подготовки похорон без гарантий помощи от государства или от города. В такие дни важно иметь опору, понимание, что тебе помогают на каждом этапе – организационно и финансово. Важно знать, что ты в полном праве рассчитывать на эту помощь, не просить и не собирать миллион справок, а четко знать, что закон на твоей стороне».

Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

[АВШ] Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Продолжаем приводить столичное законодательство в соответствие с федеральным. Сегодня приняли закон, необходимость в котором возникла после принятия в декабре прошлого года Федерального закона № 639-ФЗ, положениями которого на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях войск национальной гвардии РФ, а также на членов их семей были распространены социальные гарантии, предоставляемые лицам из добровольческих формирований Минобороны России. Иными словами, наряду с добровольцами при Министерстве обороны появились добровольцы при Росгвардии, и им также положены социальные гарантии.

В частности, федеральным законом добровольцы национальной гвардии были отнесены к льготным категориям «ветераны боевых действий» и «инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий».

Также на добровольцев при Росгвардии распространяется право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, а также гарантии погребения, предусмотренные для умерших (погибших) военнослужащих. Для государственных гражданских служащих города Москвы, ставших добровольцами при Росгвардии, будут сохранены должности, будет продолжаться стаж их гражданской службы, действовать иные гарантии».

Источник МГД

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!