Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Спорт – норма жизни для всех возрастов

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В Надыме прошла спартакиада среди жителей почтенного возраста. Соревновались мужчины и женщины 55+. Заплыв на дистанции 50 метров – первый этап спартакиады. Он проходил в бассейне Центра развития физической культуры и спорта. Участники показали разные стили, плыли и брассом, и кролем, и на спине. Валентина Татара плыла к победе кролем с результатом 1 минута 16 секунд. Она с детства поклонница этого вида спорта. Говорит, что был период, когда она перестала заниматься плаванием, но год назад, благодаря инициативе главы района Дмитрия Жаромских, для людей серебряного возраста пусть к спорту стал еще доступней.

«С нами в «Арктике» занимается, с пенсионерами, Мария Викторовна. Она нас многому научила. Технику нам поставила хоть немного. Очень довольна. Люблю воду и заниматься спортом», — говорит Валентина Татара.

Среди мужчин лучшим пловцом оказался Борис Кобычев. Он преодолел дистанцию за 40 секунд.

Следующий этап проходил в спортивном манеже пожарно-спасательного гарнизона. Участникам предстояло преодолеть 6,5 кругов. В силу почётного возраста дистанцию 1000 метров они могли пробежать или перейти на шаг. По словам спортсменов, лёгкая атлетика один из самых трудных этапов.

Куда интересней для них оказался третий день соревнований. В «Арктике» развернули площадки для настольного тенниса, пулевой стрельбы, дартса, шахмат. Всего в перечне состязаний 6 видов спорта, которые развивают как интеллектуальные, так и физические навыки.

«Ежегодно, обязательно учувствуем во всех спартакиадах, возрастных. И не пожалели, потому что на собственном примере хотим показать детям, подросткам, что нужно не только разглагольствовать том, что есть спорт, что созданы все условия, а надо просто приходить и заниматься. Так как я в спорте работаю около 35 лет, я спортивный врач, поэтому я считаю, что не надо побед, не надо достижений, не надо чемпионов – надо участие. И занятие нужным делом», — отметила участница спартакиады Елена Кириллина.

Также считает и Галина Углова – самая старшая участница спартакиады. В свои 86 она старается посещать любые мероприятия города, в том числе и спортивные. Женщина уверена, что подвижный образ жизни – залог долголетия.

«У меня большая собака, пёс. Он в 5 часов утра меня зовёт на прогулку, и мы с ним идём. Каждый день в 5-6 утра мы гуляем. Я уже привыкла, что в это время выхожу на улицу, иду пешком. Я так посчитала, однажды, где-то 1110 шагов у меня вышло», — рассказала Галина Александровна.

По итогам трёхдневных соревнований были выявлены призёры и победители. Они войдут в состав муниципальной сборной, которая представит район на окружной спартакиаде. Там надымчане будут бороться за право выступать на всероссийском этапе.

Источник Надым

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!