Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Смешные и действенные способы, как помочь ребенку побороть страхи

Смешные и действенные способы, как помочь ребенку побороть страхи

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Дети отличаются повышенной впечатлительностью. Иногда достаточно пугающей сцены в мультфильме, страшилки от одноклассника или мрачной картинки в книжке, чтобы у ребенка появились страхи.

А вдруг под кроватью сидит монстр? А вдруг история про привидение – правда? А вдруг, как только мама выключит свет, с потолка спустится огромный страшный паук?

Что можно сделать, чтобы помочь ребенку крепко засыпать и не бояться выдуманных монстров и чудовищ?

Разговаривать

Мы часто говорим детям, особенно мальчикам, как важно быть смелыми, и поэтому им бывает неловко признаться в собственных страхах. Ребенок может вести себя странно: звонить по десять раз, когда остается один дома, придумывать любые поводы, чтобы не закрывать дверь в комнату или не выключать свет, отказываться от визита к другу или бабушке, не объясняя причины.

Если заметили что-то подобное, постарайтесь поговорить по душам. Можно рассказать о своих детских страха, задать наводящие вопросы и ни в коем случае не смеяться и не называть переживания ерундой.

Высмеять страшное

Как только ситуация или персонаж становится смешным, он перестает быть страшным и пугающим. На этот основаны наши детские страшилки про красное пятно на потолке, которым оказалось разлитое Карлсоном варенье, или гроб на колесиках, в котором сидит маленькая обезьянка.

Если ребенок боится чего-то конкретного, например персонажа из фильма или книжки, попробуйте вместе переписать историю так, чтобы страшный персонаж выглядел комично.

Например, пусть покрытый слизью мех страшного монстра окажется костюмом, который маленький добрый монстрик надел, чтобы не бояться мороза.

Можно вместе смотреть мультфильмы, где страшные герои оказываются милыми и добрыми: «Академия монстров», «Монстры на каникулах», «Семейка Аддамс», «Ничуть не страшно».

Уничтожить страх

Нельзя по-настоящему уничтожить выдуманного героя, но можно сделать это «как будто». Например, нарисовать чудовище, разорвать на мелкие кусочки, смыть в унитаз или сжечь. Этот способ подойдет, если речь не о чудовище, а об абстрактном страхе.

Придумайте вместе, как он выглядит, дайте ему имя и порвите листок. Как вариант, можно нарисовать страх на бумажном самолетике и выпустить в окно, спрятать в коробку и убрать в шкаф.

Сделать оберег

Не обязательно уничтожать то, чего боишься, можно помочь ребенку стать сильнее и увереннее. Для этого подойдет, например, мягкая игрушка – специалист по отпугиванию кошмаров. Ночник, который обладает магическими возможностями рассеивать темноту и страхи.

Спрей с блестками, уничтожающий монстров под кроватью. Можно превратить охоту на страхи в смешную игру с призами-наклейками.

Хорошим вариантом станет песенка или стишок, который придает смелости. Можно сочинить его самим, вставив имя ребенка. Этот стишок будет оказывать эффективное воздействие и в другие моменты: перед сложным выступлением в школе или ответственным матчем.

Источник Автопарус

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!