• Новости
  • Сборная России завоевала 4 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей по итогу двух дней I этапа Кубка мира МПК по лыжным гонкам и биатлону в Канаде

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В канадском Кенморе с 4 по 12 декабря проходит первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону Международного паралимпийского комитета.
Более 125 спортсменов из 15 стран приниют участие в соревнованиях.
4, 5 и 7 декабря пройдут старты в лыжных гонках, а 9, 11 и 12 декабря будут определены победители в биатлоне.
В состав сборной команды России включены 17 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и 19 – с нарушениями зрения.
По итогу двух соревновательных дней в лыжных гонках российские спортсмены завоевали 4 золотые, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей.
В гонках на 5 и 7,5 км среди женщин в категории «сидя» Наталья Кочерова (г. Москва) завоевала бронзовые медали.
Среди спортсменок в категории «стоя» Екатерина Румянцева (г. Москва) заняла третье место на дистанциях в 5 км и 10 км.
Среди лыжниц с нарушением зрения дважды весь пьедестал заняли спортсменки из России. На дистанциях 5 км и 10 км чемпионкой стала Анна Панферова (Тульская область, спортсмен-ведущий Андрей Жуков). Второе место заняла Вера Хлызова (Тюменская область, спортсмен-ведущий Наталья Якимова).
На дистанции 5 км бронзу завоевала Марина Галицына (Тюменская область, спортсмен-ведущий Андрей Токарев). В гонке на 10 км третье место у Анастасии Багиян (спортсмен-ведущий Сергей Синякин, Пермский край).
У мужчин на дистанции 5 км и 10 км в категории «сидя» второе место завоевал Иван Голубков (г. Москва/Республика Коми).
В гонке на 5 км в категории «сидя» бронзовым призером стал Данила Бритик (г. Москва).
Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика) стал победителем в гонке на 7.5 км и 12.5 км в категории «стоя». Серебряным призером на двух дистанциях стал Виталий Малышев (Московская область).
Третье место в гонке на 12.5 км завоевал Рушан Миннегулов (Республика Татарстан), категория «стоя».
В классе спортсменов с нарушением зрения на дистанциии 7.5 км серебряную медаль завоевал Олег Пономарев (Московская область/Пермский край, спортсмен-ведущий Андрей Романов).
На дистанции 12.5 км второе место занял Станислав Чохлаев (Тюменская область, спортсмен-ведущий Олег Колодийчук).
Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции.
На XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) российские спортсмены с ПОДА завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали в лыжных гонках и 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую в биатлоне.

Сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Все награды выиграла представительница Свердловской области Михалина Лысова.
На XIII Паралимпийских зимних играх в г. Пекине будут разыграны 20 комплектов медалей в лыжных гонках и 18 – биатлоне.