Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Роспотребнадзор раскрыл факты о постковидном синдроме

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Постковидный синдром внесен в международную классификацию болезней и определяется как «состояние после перенесенного COVID-19». Этот диагноз ставится тем пациентам, которые не имеют заболеваний, приводящих к дисфункциям организма, тем не менее человека беспокоят одышка, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, расстройства пищеварения. Поскольку это явление новое, Роспотребнадзор ответил на самые волнующие вопросы о постковидном синдроме.

Симптомы чаще всего наблюдаются у пациентов, перенесших коронавирус тяжело либо имеющих хронические заболевания. Тем не менее не редки случаи, когда недуг поражает и молодых людей, столкнувшихся с COVID-19 в легкой форме.

При появлении первых симптомов постковидного синдрома Роспотребнадзор рекомендует обратиться к терапевту, который проведет необходимые манипуляции для установления состояния пациента, а также направит к другим специалистам. Кроме того, абсолютно всем переболевшим людям – вне зависимости от характера протекания инфекции – показано пройти диспансеризацию. Это связано с тем, что COVID-19 поражает практически все органы и системы, однако последствия могут быть завуалированными и подспудными.

«Коронавирус наиболее сильно действует на легкие, сердце, сосуды и нервную системы. У многих пациентов отмечаются значительные нарушения так называемых когнитивных функций, ухудшается пищеварение, снижается активность иммунитета», – перечисляет Роспотребнадзор признаки постковидного синдрома.

«Стабилизация случится, вопрос – с каким счетом»
иммунологи – о ковиде у детей, ревакцинации и «суперволне» заболевания
При этом с недугом встречаются в том числе и вакцинированные люди. Правда, это происходит гораздо реже, чем у непривитых.

Чтобы вернуть организм в состояние до встречи с коронавирусом, специалисты рекомендуют лечебную физкультуру, сбалансированное питание. Также возможен дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов и лекарственных препаратов.

Восстановить легкие можно при помощи дыхательной гимнастики, ходьбы, проветривания помещений, исключения курения и алкоголя. При выпадении волос показан прием цинка и селена, а также терапия препаратами железа – однако схему лечения надо выстраивать с врачом. Восстановлению печени способствует диета с преимущественным содержанием растительной пищи и низким количеством жиров. Для нормализации микрофлоры желудка достаточно будет употребление натуральных кисломолочных продуктов, фруктов и овощей, а также прием пробиотических препаратов. Тем, у кого возникли проблемы с памятью, рекомендуются разгадывание кроссвордов, запоминание стихов и текстов. В некоторых случаях понадобятся препараты для улучшения мозгового кровоснабжения и функции нейронов.

Источник МИР24

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!