Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Родители детей-инвалидов получили право на бесплатную помощь соцработников по присмотру за детьми

Родители детей-инвалидов получили право на бесплатную помощь соцработников по присмотру за детьми

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

На 5-м заседании областного Законодательного собрания приняты поправки в областной закон «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области», которые закрепляют право родителей детей-инвалидов на регулярную помощь социальных работников по присмотру за детьми. Ранее такая помощь была предусмотрена лишь в экстренных ситуациях.

Речь в документе идет о двух отдельных видах бесплатных услуг. Это сопровождение детей-инвалидов в школы, детские сады, в организации дополнительного образования, спорта, культуры и обратно. А кроме того — прогулка с ребенком-инвалидом, в том числе во время посещения родителем социально значимых организаций.

- Для большинства людей это ситуации, которые не представляют никаких проблем, а вот для родителей, которые воспитывают детей инвалидов, это зачастую очень большая сложность. Особенно в семьях, где воспитывается и ребенок-инвалид, и другие дети. Закон дает возможность присматривать одновременно за всеми. Это позволит обеспечить семью именно той поддержкой, которая нужна в конкретной жизненной ситуации, — пояснил один из авторов законопроекта — председатель Законодательного собрания Александр Ищенко.

Он подчеркнул, что закон был разработан по предложениям регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Закон также дополняет перечень социально-педагогических услуг, которыми могут бесплатно воспользоваться родственники тяжелобольных получателей социальных услуг и родители детей-инвалидов.

Источник shakhty

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!