Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Проект Свердловской детской железной дороги «Кампус Роста» назван одной из лучших образовательных программ страны

Проект Свердловской детской железной дороги «Кампус Роста» назван одной из лучших образовательных программ страны

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Образовательный проект «Кампус Роста» Свердловской детской железной дороги вошёл в сотню финалистов «Премии Первых», в рамках которой выберут лучшие российские проекты, направленные на развитие детей и молодёжи.

В роли жюри «Премии Первых» выступили активисты российского движения детей и молодёжи «Движение первых», их родители и педагоги. Дети оценивали проекты с точки зрения – «интересно», «полезно» и «позову друзей». Родители отмечали «удобство», «интерес для родителя», «вовлеченность ребенка» и другие показатели. Для педагогов важны были «развитие детей», «воспитательное воздействие» и «потенциал проекта». По итогам всероссийского народного онлайн-голосования наибольшее количество голосов набрали 100 лучших проектов. До 1 февраля экспертная группа вместе с детской дирекцией проекта определят среди них абсолютных победителей.

«Кампус Роста» реализуется в Екатеринбурге на базе детской железной дороги с 2020 года. Этот уникальный проект включает в себя четыре вектора развития детей и подростков. Среди них профориентационная программа «Детская железная дорога», которая через современнее образовательные форматы приобщает детей к железнодорожной отрасли. Вторым вектором является деятельность детского технопарка «Кванториум», где благодаря новой форме инженерной подготовки у школьников формируют изобретательское мышление и навыки командной проектной деятельности. Также в рамках проекта «Кампус Роста» детей обучают прикладной физике с реальными экспериментами и механизмами применения.

«Очная образовательная программа насыщена полезными мастер-классами, тренингами на командообразование, поездками по узкоколейке, физкультминутками. Ребята решают кейсы, занимаются в студии моделирования и макетирования, находят выходы из нестандартных ситуаций. За время программы они осваивают различные железнодорожные профессии, в том числе монтёра пути, сигналиста, оператора при дежурной по станции, проводника вагона, диктора станции, дежурного по залу. Ребята понимают, что для всех специальностей важна работа в команде, коммуникации и креативность», – рассказала эксперт Свердловской детской железной дороги Дарья Лихачёва.

Напомним, в 2016 году Евгений Куйвашев дал старт работе обновленного комплекса Свердловской детской железной дороги, где были созданы все условия для профориентации юных уральцев. Сегодня здесь занимаются школьники в возрасте от 11 до 17 лет.

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!