Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Председатель ВОИ Томской области рассказала о трудоустройстве инвалидов и проблемах доступной среды в регионе

Председатель ВОИ Томской области рассказала о трудоустройстве инвалидов и проблемах доступной среды в регионе

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В 1998 году было создано Томское отделение Всероссийского общество инвалидов. Сегодня о нём знает практически каждый. «МК в Томске» встретился с бессменным председателем организации Ириной Дороховой и попросил рассказать о том, чем они живут и что полезного уже сделано.

Каждую среду в кабинет председателя ВОИ Томской области на Гагарина, 1 в столице региона приходят люди. У каждого из них за плечами проблема. Кто-то просит помощи организовать безбарьерную среду во дворе дома или подъезде, кто-то просит совета, куда обратиться по тому или иному вопросу. И каждый будет обязательно услышан, и каждому будет сказано доброе слово.

Курс на возрождение

– В 2023 году ВОИ Томской области отметило своё 35-летие. За это время «пионеры», конечно, постарели. Большинство председателей наших первичных организаций старше 70 лет. Поэтому в этом году мы будем проводить «Школу лидеров». Это своего рода школа «выращивания» новых председателей, – начала свой рассказ Ирина Дорохова.

По её словам, проект уже реализуется в тестовом режиме в двух районах Томской области. И в одном из них уже есть положительный опыт. Для достижения целей привлекаются молодые мамы, воспитывающие детей-инвалидов. Женщины создают творческие пространства для ребят и не только. На эти мастер-классы приходят и представители более старших поколений, в том числе пенсионеры. Таким образом,

происходит коллаборация, объединение и обновление. В результате эти мамы становятся помощниками нынешних председателей. В дальнейшем, возможно, из этих мам или их детей вырастет новая смена руководителей.

Дать удочку, а не рыбу

Большое внимание в ВОИ Томской области уделяется вопросам трудоустройства людей с особенными потребностями.

– Только непосредственно в нашу организацию требуются специалисты аппарата. Это бухгалтеры, секретари, специалисты по культуре и спорту и многих других направлений. У нас 23 организации, и в каждую требуются минимум пять человек. Таким образом, мы сейчас одновременно готовы трудоустроить 115 человек, – призналась председатель организации.

Однако перед тем как принять такого работника, его нужно научить работать. Многие просто не приучены к дисциплине: к тому, что нужно прийти вовремя; обязательно пообедать, и не кока-колой с булочкой, а здоровой пищей; быть чистым и опрятным и так далее. И только тогда, когда в них будут уверены, их будут учить зарабатывать.

Город без барьеров

Гуляя по Томску, журналист «АиФ» обратил внимание на то, что ко многим организациям ведут современные пандусы, но, как оказалось, таких всего единицы.

– Главная цель, которой сейчас мы придерживаемся, это чтобы все новые здания, сооружения, парки, светофоры, транспорт были полностью доступны. Мы начали помогать проектировщикам, чтобы доступная среда была отражена сразу в проекте ещё на уровне написания технического задания, – подчеркнула Ирина Дорохова.

Кром того, члены ВОИ участвуют в рейдах по выявлению барьеров при передвижении по городу: проверяют и создают документы, делают сертификационный аудит, смотрят паспорта доступности и так далее.

Общение и корпоративная культура

Ещё два направления, которыми занимаются в ВОИ Томской области, – это организация мероприятий и разработка корпоративной культуры.

– Человеку нужен человек. И поэтому для общения мы проводим множество мероприятий. Это и КВН, и «Битва хоров», и различные мастер-классы. Сейчас мы ведём Школу моделей, итогом которой станет показ «Особая мода» в декабре. Он будет проходить уже в 12-й раз. Кроме того, мы в рамках этого мероприятия планируем открыть онлайн-школу для дизайнеров. Летом организовываем пикник на природе, – рассказала руководитель общества.

А что касается корпоративной культуры, то тут всё просто. С понедельника по четверг проходит основной рабочий процесс, а по пятницам проводят различные мероприятия: спортивные соревнования, личностные тренинги, наведение порядка на рабочих местах.

Всё это не только сплачивает коллектив, но и помогает понимать друг друга.

Источник МК

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!