Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Поддержка инвалидов, новые возможности для самозанятых и выгул собак опасных пород – основные темы заседания парламента

Поддержка инвалидов, новые возможности для самозанятых и выгул собак опасных пород – основные темы заседания парламента

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

22 марта 2023 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга соберется на очередное пленарное заседание.

В числе наиболее важных вопросов депутаты планируют обсудить в первом чтении инициативу о втором бесплатном образовании для людей с ограниченными возможностями. Право получить новую специальность в высшем или среднем профессиональном учебном заведении города предлагается предоставить петербуржцам, которые стали инвалидами уже после окончания колледжа или вуза. Законопроект внесли депутаты Всеволод Беликов, Андрей Горшечников и Александр Ржаненков. По мнению авторов, дополнительная мера поддержки поможет этим петербуржцам легче пройти социальную адаптацию и занять достойное место в жизни.

– В Петербурге живут более полумиллиона людей с ограничениями по здоровью. Далеко не все, кто попал в такую ситуацию, могут продолжать работу по специальности. Город должен позаботиться о них, предоставить возможности для переобучения, – прокомментировал ранее проект в своем телеграмм-канале спикер петербургского парламента Александр Бельский.

Также в первом чтении парламентарии намерены рассмотреть и законопроект о предоставлении самозанятым гражданам права на размещение нестационарных торговых объектов. До сих пор такая возможность в нашем городе была предусмотрена только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Комитет по законодательству считает, что предлагаемые изменения позволят повысить эффективность федерального эксперимента по введению налога на профессиональный доход. Санкт-Петербург присоединился к нему в январе 2020 года. Сегодня в городе уже более 370 тысяч человек зарегистрировались как самозанятые.

– Распространяя право на размещение нестационарных торговых объектов и на самозанятых,  мы, во-первых, выполняем требование федерального законодательства, а во-вторых, продвигаем реализацию федерального налогового эксперимента в Санкт-Петербурге, приводим его в логически завершенную форму, – объяснил ранее председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов.

В ближайшую среду петербургский парламент планирует приступить к рассмотрению проекта федеральной законодательной инициативы об административной ответственности за выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка. Депутаты Андрей Рябоконь, Алексей Макаров, Антон Соловьев, Андрей Горшечников и Денис Четырбок считают, что Собранию необходимо обратиться к Государственной Думе с предложением внести необходимые изменения в федеральный КоАП. Для граждан за такое нарушение предусматривается либо предупреждение, либо штраф в размере от полутора до трех тысяч рублей, для юридических лиц – штраф от пятнадцати до тридцати тысяч. Исключение – если агрессивный питомец гуляет на огороженной частной территории.

– Мы видим, что количество инцидентов с действительно тяжкими последствиями растет с каждым годом. Сложилась по-настоящему парадоксальная ситуация. Федеральный закон четко устанавливает запрет для владельцев собак опасных пород выгуливать их без поводка и намордника, но ответственность за его нарушение не прописана. В петербургском законе есть ответственность. Однако полиция, как федеральный орган, исполнять местное законодательство не имеет права. Сотрудники районных администраций, конечно, стараются, но возможности у них ограничены. Законодательная инициатива наших коллег поможет разрешить эту правовую коллизию, – заявил накануне Александр Бельский.

Петербургский парламент в среду собирается рассмотреть во втором чтении законопроект о бесплатном социальном обслуживании ветеранов, блокадников и инвалидов боевых действий. Речь идет о решении бытовых, медицинских и других наиболее важных для маломобильных людей вопросов, оказании им психологической помощи. Такую же поддержку депутаты Игорь Высоцкий, Валерий Гарнец, Александр Ржаненков и Денис Четырбок предлагают обеспечить петербуржцам, которые в годы войны работали на объектах ПВО, строительстве военных объектов и транспортных магистралях в прифронтовой зоне, а также проживали в осажденном Севастополе.

– Социальные услуги им будут бесплатно оказываться во всех формах: на дому, в полустационарной и стационарной формах. Каждый из указанных категорий должен получать со стороны государства реальную помощь, – отметил в своем телеграмм-канале депутат Денис Четырбок.

В ближайшую среду Законодательное Собрание готовится рассмотреть во втором чтении законопроект о запрете продажи детям газовых зажигалок, баллончиков и других подобных товаров. Таким образом депутаты Антон Соловьев, Денис Четырбок и Валерий Гарнец хотят защитить подрастающее поколение от нового вида токсикомании – «сниффинга». Вдыхание химических соединений на основе бытового газа приводит не только к серьезным проблемам со здоровьем, но, зачастую, и к смерти подростков. За нарушение запрета граждан предлагают штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, организации – до 300 тысяч.

– Законопроект направлен, в первую очередь, на ограничение продажи несовершеннолетним потенциально опасных товаров. Согласно официальным данным Следственного комитета, с 2017 по 2021 годы в Петербурге от газовой токсикомании погибли 11 человек. Еще работая в Народном фронте несколько лет назад, мы с коллегами подняли вопрос о запрете свободной продажи веселящего газа, схожего по свойствам и целям применения. Только после резонансного ДТП на Невском проспекте с участием любителя «шариков», унесшего жизни двоих, удалось выработать и принять на федеральном уровне тот законопроект. Сейчас мы продолжаем работу в этом направлении уже на региональном уровне и в отношении конкретной категории лиц – детей и подростков, – сообщил ранее Антон Соловьев.

Депутаты в среду должны окончательно утвердить законопроект об инвестиционном налоговом вычете для меценатов, которые поддерживают вузы и профессиональные колледжи города. В соответствии с документом им будет предоставлено право на льготу в размере до 100% от стоимости безвозмездно переданного оборудования и материалов. Прежде всего, речь идет о помощи учебным заведениям, выпускающим специалистов по наиболее востребованным в Петербурге специальностям.

– Правительство, Комитет по образованию, депутаты работают над тем, чтобы молодежь получала востребованные специальности. Мы должны поддерживать ребят в этом направлении со школьной скамьи. Люди – наш главный капитал. Этот законопроект позволит устранить дефицит профессионалов на рынке труда и стимулировать предприятия, которые хотят готовить для себя специалистов. В первую очередь необходимо предоставлять нужное оборудование, на котором будущие профессионалы могли бы не только обучаться, но и работать, – поддержал ранее инициативу фракции «Единая Россия» Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

Источник Заксобрание СП

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!