Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Передача огня «Сердце России» Свердловской области ознаменовала старт работы первого Семейного МФЦ на Урале

Передача огня «Сердце России» Свердловской области ознаменовала старт работы первого Семейного МФЦ на Урале

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Частица огня семейного очага «Сердце России», который был зажжён в честь официального старта Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, официально передана Свердловской области. Церемония состоялась на площадке первого уральского Семейного МФЦ.

«Этот огонь является символом семейного благополучия. Он согреет своим теплом наш первый Семейный МФЦ, который поднимет на новый качественный уровень взаимодействие государства и жителей, поможет каждой семье максимально просто получить необходимые ей меры поддержки», – заявил первый заместитель министра социальной политики Евгений Шаповалов.

Семейный МФЦ открыт в рамках пилотного проекта Минтруда РФ. Задача команды центра – разрабатывать индивидуальные программы социальных услуг для семей, нуждающихся в помощи государства и оказать всестороннюю поддержку в реализации этих программ.

В тестовом режиме центр работает с 28 декабря 2023 года. За это время удалось отладить все процессы и систему межведомственного взаимодействия.

«Считаем, что сегодня мы успешно завершили пробный двухнедельный период работы. Мы рассчитываем стать местом тёплой встречи государства и семьи. Основная задача – освободить время родителям для общения с детьми, для домашних дел, упростив решение правовых вопросов», – сказала руководитель Семейного МФЦ Анжела Торовина.

В Семейном МФЦ работают зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, площадки цифровых сервисов. По принципу «одного окна» функционирует отделение первичного приема, специалисты которого занимаются оперативной обработкой обращений и составляют маршруты решения вопросов конкретной семьи.

За первые две недели января свердловский Семейный МФЦ успел помочь более чем сотне семей, в том числе семьям участников СВО и семьям, где растут дети с ограничениями по здоровью.

Возможности центра оценила многодетная семья Плотниковых, воспитывающая пятерых детей, младшему из которых – четыре года, а старшей – 22.

«Очень правильный и удачный проект, приуроченный к Году семьи, на удобной площадке в центре города. Сильно облегчит выполнение юридически значимых действий. Семьи, особенно многодетные, точно это оценят», – сказал глава семьи Эдуард Плотников.

В рамках пилотного проекта Минтруда РФ такие центры заработали с начала года в 32 регионах РФ.

Огонь «Сердце России» станет символом уральского Семейного МФЦ. Напомним, он был привезён из муромского монастыря, где хранятся мощи святых Петра и Февроньи, считающихся покровителями семьи и брака. Отсюда он отправился во все федеральные округа и в новые регионы. Накануне огонь прибыл в Салехард, затем – в Тюмень, откуда был доставлен в другие регионов Уральского федерального округа.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!