Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Около 68 тысяч электронных рецептов на бесплатные лекарства получили жители Нижнего Тагила в 2023 году

Около 68 тысяч электронных рецептов на бесплатные лекарства получили жители Нижнего Тагила в 2023 году

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Специалисты крупнейшей поликлиники Городской больницы №1 Нижнего Тагила в 2023 году оформили жителям, имеющим право на льготы, около 68 тысяч электронных рецептов на общую сумму более 57 миллионов рублей. Переход на полезный и удобный для пациентов цифровой сервис реализуется медучреждениями Свердловской области благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

«Мы продолжаем развивать электронные медицинские системы, чтобы пациенты могли быстро и комфортно получить в поликлинике назначения, а в аптечном пункте — необходимые препараты. Эффективное нововведение стало возможным благодаря синхронизации взаимодействия врачей, пациентов и фармацевтов аптеки. Остались в прошлом бумажные рецепты, время от оформления назначения до получения медикаментов пациентами, имеющими право на льготы, значительно сократилось», — отметил главный врач Городской больницы №1 Нижнего Тагила Александр Павловских.

Схема выдачи электронных рецептов максимально проста: врач заполняет бланк в цифровом виде с помощью специальной программы, система моментально передаёт назначение в аптечный пункт при поликлинике, фармацевт видит назначение и готовит лекарство к выдаче. Пациенту остаётся после врачебного приёма спуститься на первый этаж и получить препарат. Для этого в рамках реализации федерального проекта «Новая модель медицинской организации» благодаря современным планировочным решениям в крупнейшей поликлинике Нижнего Тагила организована работа аптечного пункта государственной сети «Фармация».

В регистре пациентов нижнетагильской Городской больницы №1, имеющих право на льготное обеспечение лекарствами, числится около 5,3 тысячи человек. Это люди, имеющие группу инвалидности, пациенты с такими сложными диагнозами, как бронхиальная астма, сахарный диабет, злокачественные новообразования, и уральцы, перенёсшие сердечно-сосудистые катастрофы. Всем им доступны бесплатные медикаменты по назначению врача. В 2023 году местные медики оформили около 68 тысяч электронных рецептов на общую сумму более 57 миллионов рублей, чтобы помочь своим пациентам в борьбе с заболеваниями и на этапе восстановления после перенесённых опасных состояний.

Напомним, что в 2023 году все медицинские учреждения страны и, в том числе, Среднего Урала перешли на электронную систему выдачи льготных рецептов. Ежегодно для уральцев лекарственные препараты и медицинские изделия централизованно закупает министерство здравоохранения Свердловской области, при этом заблаговременно формируется годовой запас по основным категориям жизненно необходимых препаратов.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!