Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Общественные организации инвалидов готовятся к переменам

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Натренировать в себе любовь к жизни невозможно, а вот всё остальное — запросто. Это про наших сегодняшних героев. В 2024 году сразу две общественные организации, живущие по соседству в здании, расположенном в 7а микрорайоне, отмечают юбилеи. Ангарской общественной спортивной организации инвалидов «ИнваТурСпорт» исполнится 20 лет, региональной Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — 15.

Куда скорее по заслугам, чем по случаю, в этом году в помещениях объединения, помогающего реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, завершится капитальный ремонт. Преображение площадей происходит в рамках реализации инициированного партией «Единая Россия» проекта «Есть решение!».
Работа кипит, а пока ангарские спортсмены занимаются в других оборудованных пространствах — благо в городе есть где разгуляться. По воскресеньям активисты посещают отремонтированный бассейн «Ангара», на неделе — площадку одноимённой спортшколы и зал для адаптивной физической культуры в 85 квартале.
По плану подрядчик расширяет коридор, чтобы людям на инвалидных колясках было удобнее передвигаться. Кроме того, освобождённые метры послужат местом для игр в шотландский кёрлинг и его аристократический английский аналог — шаффлборд. Помимо этого, обновят туалет и одну из женских раздевалок.
— Год назад наши организации уже плодотворно поучаствовали в конкурсе инициативных проектов «Есть решение!». Тогда при помощи «Автоколонны 1948» были приведены в порядок четыре помещения, — рассказывает председатель «ИнваТурСпорта» Елена ГРАЦИНСКАЯ. — Также наше объединение одержало победу в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области» с проектом «СВО», что расшифровывается как сила, воля, открытость. Благодаря этому освежили облик одной из раздевалок и кабинета руководителей. Объём проекта «Центр адаптивного спорта», который получил поддержку проекта «Есть решение!» в этом году, составляет 2,4 млн рублей. Большое спасибо «Байкальской энергетической компании» — ТЭЦ-9. Организация оказала нам финансовое содействие в виде 10-процентного взноса, который мы бы сами не потянули.
Стоит отметить, что здание, которое занимают общественники, предоставлено в безвозмездное пользование администрацией Ангарского округа. Вместе с тем муниципалитет берёт на себя обязательства по коммунальным расходам. Обе организации дышат полной грудью и обретают всё большую популярность у жителей. Сегодня объединение также участвует в реабилитации ветеранов специальной военной операции.
— К нам приезжают не только ангарчане, едут из Усолья-Сибирского, из Иркутска. В соседних городах нет центра адаптивного спорта такого уровня, — добавляет Елена Александровна. — В этих стенах люди не только поддерживают себя в тонусе, но и реализуют свой потенциал. К примеру, недавно сборная команда Ангарска достойно выступила на открытом чемпионате Иркутской области по волейболу сидя. Заняли второе место, пропустив вперёд только гостей из Улан-Удэ. Это лишь одно из множества достижений, которыми могут похвастать наши спортсмены.

Источник АВ

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!