Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Непал празднует историческое первое благодаря чемпионке пара тхэквондо Шриджане Гисинг

Непал празднует историческое первое благодаря чемпионке пара тхэквондо Шриджане Гисинг

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Непальская команда para taekwondo продолжает свой исторический путь, поскольку Шриджана Гисинг становится первым в истории международным чемпионом Непала на финале Пара Гран-при в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.

Золотая медаль Шриджаны Гисинг на финале Гран-при в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, ознаменовала собой первый раз, когда спортсмен из Непала поднялся на подиум на крупном международном спортивном мероприятии.

Не каждый день вы видите спортсмена из Непала, стоящего на вершине подиума.

На самом деле, этого никогда не происходило до тех пор, пока непальская команда пара тхэквондо не ожила.

У Непала теперь есть чемпион, которого можно назвать своим после того, как Шриджана Гисинг взяла спортивный мир штурмом и подняла шумиху маленькой гималайской нации, выиграв золото в этом месяце на престижном финале Гран-при мира по тхэквондо в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.

Это тоже не история Золушки.

Гисинг обыграл трех лучших бойцов мира на пути к беспрецедентной медали, включая победу 12-0 над действующим чемпионом мира Турции и No 1 в рейтинге Мерьемом Кавдаром в финале. Кавдар, занявшая второе место на Паралимпийских играх в Токио-2020, была названа лучшей женщиной-пара-бойцом в мире после того, как выиграла три золотые медали Пара Гран-при в 2022 году и пошла 8-0 на мероприятиях перед падением в Гисинг.

Медаль Гисинга стала первым случаем, когда спортсмен из Непала поднялся на пьедестал почета на крупном международном спортивном мероприятии.

«Я сейчас над Луной», — сказал Гизинг после победы. «Тебе придется ущипнуть меня, чтобы убедиться, что это реально».

Гисинг разделила подиум с No 1 в мире Мерьем Кавдар из Турции, которую она обыграла 12-0 в финале.

Именно товарищ Гисинга по команде Палеша Говердхан первым привлек внимание мировой общественности к идее спортивного успеха в стране, известной больше своими горами, чем медалистами.

Говердхан был в шаге от завоевания первой в истории Непала олимпийской или паралимпийской медали на Паралимпийских играх в Токио 2020 года. Она сделала еще один шаг вперед на своем следующем соревновании, выиграв золото на Азиатских юношеских паралимпийских играх — первую международную золотую медаль Непала. Она получает ежемесячную стипендию в размере около 30 долларов США за свои усилия.

Итак, как разношерстная команда паралимпийцев Непала конкурирует с профессиональными паралимпийцами со всего мира?

С небольшой изобретательностью, большим упорством и крошечной белой ложью.

Грунтовка для протуберанца Para

История пара тхэквондо в Непале начинается, как и во многих других частях мира – с настойчивости преданного тренера.

Кабирадж Неги Лама был талантливым тхэквондоином, чей небольшой рост помешал ему служить на военной службе и добиться международного успеха в тхэквондо Кёруги (спарринг).

Вместо этого он посвятил свои таланты служению другим. Он был волонтером в доме престарелых, когда в 2014 году Непальская ассоциация тхэквондо пригласила его возглавить свою новую команду по тхэквондо.

«В то время у нас был только один игрок [Ядав Кунвар], который базировался в Корее», — сказал Неги Лама. «Я ходил по школам [в Непале], ища спортсменов».

Непальская команда para taekwondo добилась почти немедленного успеха, а Ранджана Дхами и Сита Бхандари выиграли бронзовые медали на Всемирных играх IWAS 2015 года. Оба выиграли несколько международных медалей, а Дхами выделился как первая звезда пара-тхэквондо в Непале.

«Ее серебро [на чемпионате Азии 2016 года в Маниле] Филиппины и ее бронзовая медаль на чемпионате мира в 2017 году [где она победила будущую паралимпийскую чемпионку Анжелику Эспинозу] выделяются как основные моменты эпохи», — сказал Неги Лама. «Именно достижения этого второго поколения привели к успеху следующего поколения».

Изобретательность, настойчивость и немного белой лжи были ингредиентами, которые помогли крошечной нации Непал стать мировой силой пара тхэквондо.

Настойчивость окупается

Третье поколение звезд пара-тхэквондо в Непале возглавила Говердхан, которая в 13 лет дебютировала на международном уровне на чемпионате Азии 2017 года вместе с Дхами и Бхандари.

В то время как Дхами прокладывала себе путь ко второй подряд медали чемпионата Азии, Говердхан не было так легко.

«Я действительно не знал, что делаю», — признался Говердхан, который занялся спортом только три года назад. «Я действительно знал только удар по пощечиной».

Без спортивной родословной, на которую можно положиться, денег на спорт в Непале не хватает. Из-за недостаточного государственного финансирования и отсутствия корпоративных спонсоров команда полагалась на субсидии на участие от World Taekwondo для поездок на мероприятия за тысячи километров. Команда также должна заниматься трудоемкими заявками на получение визы.

В отличие от некоторых из их лучше финансируемых конкурентов, обучение в Непале является голым делом.

В то время как некоторые паралимпийские чемпионы по пара-тхэквондо проводят недельные тренировочные лагеря в экзотических местах, команды физиотерапевтов и врачей спортивной психологии, передовой мониторинг здоровья и диеты, обширную видеотренировку и практический опыт с товарищами по команде олимпийского калибра, непальская команда пара тхэквондо фокусируется на основах.

«Мы работаем над ударами ногами и блокировками, и, конечно же, над фитнесом», — сказал Неги Лама.

Говердхан был назван параспортсменом года в Непале после того, как выиграл золото на Азиатских юношеских паралимпийских играх 2021 года — первую международную золотую медаль страны.

Потребовалось время, прежде чем Говердхан увидел плоды своего труда.

Она выиграла два боя на Паралимпийских играх на пути к матчу за бронзовую медаль против действующей чемпионки мира Китая Ли Юйцзе. Сыграв вничью на последней минуте, Говердхан пропустил первую в истории Непала олимпийскую или паралимпийскую медаль одним ударом.

Не имея международных медалей для показа и международных путешествий, влияющих на ее исследования в области архитектуры, Говердхан подумывала о том, чтобы назвать это уходом. Потом все изменилось.

Говердхан вошел в историю непальского спорта, выиграв золото на Азиатских юношеских паралимпийских играх 2021 года. Мгновенная знаменитость на родине, она была названа параспортсменом года в Непале, выиграла правительственную стипендию и стала лицом тхэквондо в своей стране.

«Я решила, что сделаю последний шаг, а затем выиграла медаль на Азиатских юношеских паралимпийских играх», — вспоминает она. «Теперь тхэквондо внесло большие изменения в мою жизнь, и я хочу показать, что я могу сделать на Азиатских паралимпийских играх [Ханчжоу 2022, отложенный до 2023 года]».

Маленькая белая ложь

Также дебютировала на Азиатских юношеских паралимпийских играх напарница по команде Шриджана Гисинг, которая выиграла серебро в своем первом международном выступлении.

Теперь у команды было две настоящие звезды; два молодых спортсмена борются за то, чтобы стать национальными легендами, выиграв первую олимпийскую или паралимпийскую медаль Непала.

«Я очень нервничала перед этим турниром», — сказала Гисинг о своем дебюте на Азиатских юношеских паралимпийских играх. «Но я очень уверенный в себе и трудолюбивый. Я просто пошел туда, чтобы играть».

Гисинг показала еще больше перспектив на своем втором международном турнире, Кубке Президента 2022 года — Азия, где она ошеломила мир пара-тхэквондо, расстроив лучшего бойца весового дивизиона, турецкого Кавдара, на пути к серебряной медали.

Кавдар был действующим чемпионом мира, чемпионом Европы и серебряным призером Паралимпийских игр. Итак, как Неги Лама подготовил Гисинга к бою с лучшим бойцом мира? С небольшой спортивной психологией – непальским стилем.

«Тренер сказал мне, что она новый игрок — такой же, как и я», — сказал Гисинг со смехом, имея в виду гениальную белую ложь, которую Неги Лама сказал ей перед боем. «Я даже не знал, кто она такая, пока не закончился бой».

Хотя это было разочарование, которое стоило смаковать, лучшее было еще впереди.

Маленькая нация, которая могла бы

У Кавдара был звездный 2022 год. Она выиграла все три золотые медали Большого шлема и была названа лучшей женщиной-бойцом по версии World Taekwondo.

Кавдар тренируется полный рабочий день с турецкой командой – одной из сильнейших в мире. Турция была единственной страной, которая квалифицировала бойцов во всех шести весовых категориях в Токио-2020.

[Два спортсмена и тренер стоят с традиционными украшениями на шее, держа в руках табличку с надписью «Поздравляем! Национальная сборная по тхэквондо».]
Поездки на международные соревнования часто являются проблемой для непальской команды пара-тхэквондо из-за трудностей с визами и высоких транспортных расходов. @Shrijana Гисинг

Непалу, тем временем, пришлось столкнуться с несколькими препятствиями, чтобы добраться до финала Гран-при в Эр-Рияде.

Предтурнирная подготовка команды была серьезно прервана крупными индуистскими фестивалями Дашайн и Тихар, а затем тренировочный зал команды был присвоен правительством для использования в качестве места голосования во время федеральных выборов в Непале 20 ноября.

Результатом стал довольно необычный тренировочный сбор.

«У нас была одна неделя тренировок в стиле COVID», — сказал Неги Лама, имея в виду тот факт, что его спортсмены должны были тренироваться дома. «Мы тренировались два раза в день по два-три часа, уделяя особое внимание спаррингам и тренировкам выносливости».

Команде также пришлось бороться с ужасным процессом подачи заявления на получение визы. Задержка с подачей заявок на получение визы помешала спортсменам принять участие в предыдущих соревнованиях Para Grand Prix в начале года.

«Мы не думали, что попадем сюда из-за виз», — сказал Неги Лама. «Мы благодарим World Taekwondo за их помощь и правительство Саудовской Аравии».

Творим историю

Сокращенный график тренировок не повлиял на выступление Гисинга. Она блистала в саудовской обстановке.

Гисинг обыграла в четвертьфинале Мексику Клаудию Ромеро, занявшую 2-е место, в полуфинале Кристиан Насименто из Бразилии, а в финале Кавдар из Рейтинга No 1 – и она сделала это в доминирующей манере.

Отстав в начале своего первого боя, Гисинг отбилась и больше никогда не отставала на турнире. В финале она обыграла Кавдара со счетом 12:0, обыграв лучшего бойца мира во второй раз в 2022 году.

Помимо того, что он вошел в историю как первый в истории непальский чемпион, золото финала Гран-при Пара должно поставить Гисинга в Топ-6 мирового рейтинга. Если она сможет сохранить рейтинг до этого времени в следующем году, она станет первой непалькой, получившей квалификацию на Олимпийские или Паралимпийские игры.

Конечно, став единственной спортсменкой в мире, которая дважды победила лучшую женщину-бойца в мире в этом году, Гисинг имеет в виду еще большие исторические достижения.

«Можете ли вы представить себе флаг Непала на Паралимпийских играх?» — спросил Гисинг.

Говердхан, знаменосец Непала на Токио-2020, кивнул в знак согласия: «Да, но после того, как мы выиграем наши медали!»

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!