Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

НА УРОК - ВМЕСТЕ

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ВНОВЬ СТАРТОВАЛ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «НА УРОК — ВМЕСТЕ».

Основная задача проекта «На урок — вместе» — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам социальной изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры — как у школьников, так и у их родителей и педагогов.

Инициаторами проекта являются компания Ingka Centres в России и Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва). Оператором проекта в Екатеринбурге стала некоммерческая организация Ассоциация «Особые люди».

Проект реализуется при поддержке Управления образования города, обеспечившего участие в нем восьми ведущих школ города – СОШ №23, №48, №64, №74, №163, №107, №146 и гимназии №70.

Первыми мероприятиями проекта в новом ученом году стали Уроки Доброты, стартовавшие в школах №48 и 107 Уроки представляют собой цикл занятий для школьников разных возрастов, цель которых – заложить в детском коллективе основы инклюзивной культуры и научить ребят продуктивно и с удовольствием взаимодействовать со своими одноклассниками, имеющими инвалидность.

Разговор со школьниками идет от первого лица — ведущими уроков стали активные молодые люди с инвалидностью, уже добившиеся в жизни определенных успехов и прошедшие специальные тренинги по работе со школьниками. Уроки доброты для учеников младшей и средней школы провели уже опытные лекторы — студент
театрального института, копирайтер Илья Перцев и студентка гуманитарного университета, участница Конкурса Особенной Красоты Влада Локаева.

«Наши ведущие Уроков доброты – фантастически позитивные люди, всегда готовые проявить свою активную жизненную позицию. Они способны нащупать эффективный контакт со школьниками любого возраста», — говорит руководитель проекта «На урок — вместе» в Екатеринбурге, вице-президент Ассоциации «Особые люди»
Татьяна Хижнякова.

Уроки Доброты будут проходить в школах, участвующих в проекте, в течении всего учебного года. Отметим, что главным новшеством нового сезона проекта стало включение в программу детских садов с так называемыми «маленькими» Уроками доброты для дошкольников.

Также в планах проекта – открытие ресурсных комнат в ряде городских школ, Дни инклюзии для школьников и педагогов, родительские собрания и многое другое. В ТЦ МЕГА. Екатеринбург будут организованы просветительские и развлекательные мероприятия для посетителей, направленные на изменение
стереотипного отношения к детям с инвалидностью.

Урок доброты

Источник  Ассоциации «Особые люди»
 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!