Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Модельная библиотека и отремонтированный досуговый центр открылись на севере региона благодаря нацпроекту «Культура»

Модельная библиотека и отремонтированный досуговый центр открылись на севере региона благодаря нацпроекту «Культура»

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Библиотека нового поколения и отремонтированный досуговый центр открыты на севере Свердловской области благодаря реализации национального проекта «Культура». Модернизация сферы культуры коснулась Краснотурьинска и поселка Третий Северный Североуральского городского округа. Участие в открытии новых объектов принял заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Так, в Краснотурьинске состоялась презентация модельной библиотеки, созданной на базе Центральной городской библиотеки в рамках нацпроекта. За счет местного бюджета в учреждении культуры был сделан ремонт, в частности заменены окна, приобретена библиотечная техника – подставки под книги, читательские формуляры и билеты, каталожные карточки, книжные формуляры, а также презентационное оборудование, заменена вывеска библиотеки. Из федерального бюджета на создание модельно библиотеки было выделено 10 миллионов рублей. Средства направлены на ремонт вестибюля, читального и медиазала, замену освещения и штор, обновление библиотечной мебели, приобретение интерактивного и мультимедийного оборудования – интерактивного стола и панели, шлема виртуальной реальности, планшетов и электронных книг, а также на комплектование книжных фондов – в библиотеке появилось более 7,5 тысяч новых книг для читателей всех возрастов, издания специальных форматов для слепых и слабовидящих, электронные книги библиотеки «ЛитРес». Кроме того, персонал учреждения культуры прошел повышение квалификации в формате дистанционного обучения на курсах Российской государственной библиотеки. Отметим, что в Центральной городской библиотеке также обновлено оборудование виртуального концертного зала, что позволит значительно улучшить качество онлайн-трансляций концертов Свердловской государственной академической филармонии. Кроме того, теперь благодаря новой галерейной системе с подсветкой можно профессионально оформлять выставки картин горожан, среди которых есть заслуженные мастера, члены Союза художников России.

В поселке Третий Северный Североуральского городского округа в рамках нацпроекта «Культура» завершен капитальный ремонт детского юношеского досугового центра «Ровесник». В учреждении культуры был отремонтирован и утеплен фасад и полы, заменены системы отопления, электроснабжения и вентиляции, водопровод и канализация, окна и двери. Кроме того, смонтирована новая пожарная сигнализация, установлен пандус, сделаны отмостки и козырьки, выполнены малярные и штукатурные работы. В общей сложности на капитальный ремонт было направлено 16,5 миллионов рублей, из них средства федерального бюджета составляют 8,2 миллиона рублей, регионального – 4,1 миллиона рублей, столько же было выделено из местного бюджета.

В поселке Третий Северный по данным на январь проживает 1706 человек, более 300 из них – дети и подростки. Детский юношеский досуговый центр «Ровесник» является важным объектом социальной инфраструктуры – в нем работают 38 кружков и секций, в том числе пять творческих коллективов и 23 любительских объединения, в которых занимаются как дети, так и взрослые. Кроме того, все значимые социальные, общественные, культурно-массовые, досуговые мероприятия в поселке проводятся центре «Ровесник», здесь же во время выборных кампаний размещается избирательный участок.

Напомним, благодаря реализации в Свердловской области национального проекта «Культура», в 2019 году в регионе выполнен капитальный ремонт семи сельских домов культуры на общую сумму порядка 20 миллионов рублей. Средства направлены из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Что касается модернизации библиотечной сферы, то в этом году в Свердловской области изначально планировалось создать в Свердловской области три модельных библиотеки, но благодаря взаимодействию региона с федеральным министерством культуры и территориями создано шесть.

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!