Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Минздрав: для выписки льготных лекарств не нужно каждый раз ходить к терапевту

Минздрав: для выписки льготных лекарств не нужно каждый раз ходить к терапевту

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Министерство здравоохранения РФ в связи с многочисленными обращениями граждан разъяснило, что нельзя требовать от пациентов каждый раз посещать терапевта для получения рецептов на льготные лекарства, которые выписывают врачи-специалисты. Такая информация содержится в циркуляре, направленном руководителям органов здравоохранения в субъектах РФ.

«При обращении пациента, уже состоящего на учете у врача — специалиста к соответствующему врачу – специалисту для выписывания рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения, направление врача – терапевта не требуется», — говорится в письме. Эту информацию предлагается довести до сведения руководителей медицинских организаций, а также врачей специалистов.

«Льготные категории пациентов, которые нуждаются в постоянном лечении и выписке лекарственных препаратов, для их получения вынуждены каждый месяц обращаться к профильному специалисту. Однако по новым нормам законодательства просто так прийти на прием к кардиологу или нефрологу вы не можете — сначала нужно посетить терапевта. Он-то и определяет необходимость посещения кого-либо еще и дает соответствующее направление. Вспомните нашу поликлинику и очереди к терапевту в ней. И вот так каждый месяц», — рассказалана своей страничке в Facebook директор благотворительного фонда «Хрупкие люди»Елена Мещерякова, опубликовавшая копию циркуляра.

«Это одно из достижений членов нашего Совета по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения. Нужно максимально распространить информацию среди врачей и пациентов», — подчеркнула она.

Источник Милосердие

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!