Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Медики и спасённые ими малыши встретились в День недоношенного ребёнка в Свердловской области

Медики и спасённые ими малыши встретились в День недоношенного ребёнка в Свердловской области

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В День недоношенного ребёнка Областной перинатальный центр Областной детской клинической больницы провёл встречу малышей, родившихся раньше срока, и врачей, которые бережно их выхаживали. Участниками встречи стали 33 «торопыжки», старшему из которых уже исполнилось 10 лет. По словам медиков, это праздник не только для героев дня и их родителей, но и для специалистов, которые могут пообщаться с подросшими пациентами, увидеть результаты своих усилий.

По статистике, раньше срока рождается в среднем каждый десятый ребёнок, всего же за год специалисты перинатальных центров региона выходили порядка 2,8 тысячи недоношенных детей. Преждевременные роды могут представлять угрозу для здоровья и жизни матери и малыша, поэтому приоритетная задача Минздрава Свердловской области, которая реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», — обеспечить выживание и высокое качество жизни каждого недоношенного новорождённого.

«На базе нашей больницы уже более 30 лет работает реанимационно–консультативный центр, сотрудники которого помогают выхаживать наиболее тяжёлых детей, родившихся в медучреждениях Свердловской области. В ОДКБ крохам, рождённым раньше срока, оказывают все виды высокотехнологичной медицинской помощи, включая нейрохирургическую», — рассказал начальник неонатальной службы ОДКБ Марк Пруткин.

Ежегодно специалисты ОДКБ выхаживают более 1,5 тысячи недоношенных детей, порядка 250 крох появляются на свет с массой тела меньше 1,5 килограмма. Высочайшим профессиональным достижением врачей можно считать выхаживание ребёнка с массой тела 370 граммов. Девочка, родившаяся в феврале 2018 года, пять месяцев была окружена врачами, которые бережно и терпеливо выхаживали малышку. При выписке она весила уже более двух килограммов, самостоятельно питалась из бутылочки и активно продолжала набирать вес. Сегодня ребёнок растёт и развивается практически без отставания от сверстников. Этот случай является непревзойдённой иллюстрацией феноменальных возможностей медицины и по праву входит в список достижений мировой неонатологии.

В Екатеринбургском клиническом перинатальном центре (ЕКПЦ) порядка 90% пациентов отделений патологии и реанимации новорождённых составляют малыши, родившиеся раньше положенного срока, или, как их ласково называют медики, «торопыжки». В 2022 году медперсонал учреждения оказал помощь примерно 70 детям с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении (менее 700 граммов). Шесть малышей в момент появления на свет весили менее 500 граммов. Всего за год специалисты ЕКПЦ выходили около 1000 недоношенных детей.

«Наши специалисты используют передовые технологии: это пролонгация функций ребёнка вне матери (тепловой режим, режим влажности), сберегающий уход (использование современных инкубаторов со сниженным уровнем шума) и так далее. Для повышения квалификации медиков регулярно проводятся обучающие занятия», — рассказал заведующий отделением реанимации новорождённых ЕКПЦ Дмитрий Додров.

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!