Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Машины некоторых категорий инвалидов предложено освободить от транспортного налога

Машины некоторых категорий инвалидов предложено освободить от транспортного налога

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Автотранспортные средства инвалидов, которые приобретаются ими по медицинским показаниям, предлагается освободить от транспортного налога. Депутатами фракции ЛДПР подготовлен соответствующий законопроект (имеется в распоряжении «Российской газеты»). Он в ближайшее время будет направлен в правительство для получения отзыва.

В частности, предлагается внести изменения в статью 358 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, благодаря которым от уплаты транспортного налога на федеральном уровне будут освобождены все инвалиды и дети-инвалиды, имеющие автотранспортные средства по медицинским показаниям.

В Госдуме напоминают, что ранее инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечивались через органы социальной защиты населения автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях, а дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста и страдающие нарушением функций опорно-двигательного аппарата, обеспечивались автотранспортными средствами на тех же условиях с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи. Если инвалиды не хотели получать машины, им предоставлялась ежегодная денежная компенсация транспортных расходов. Транспортный налог на такие машины не начислялся, так как они относились к техническим средствам реабилитации.

Но уже довольно давно такой практики не существует. Сейчас инвалиды и родители детей-инвалидов, нуждающихся в транспортном средстве по медицинским показаниям, приобретают автомобили за собственный счет.

«На федеральном уровне данная категория инвалидов и детей-инвалидов не освобождена от уплаты транспортного налога, что является несправедливостью, ставит их в неравное положение с другими инвалидами, которые получили автомобили по медицинским показаниям бесплатно либо с компенсацией и освобождены от уплаты транспортного налога на федеральном уровне», — отмечается в пояснительно записке к законопроекту.

Там также подчеркивается, что регионы сейчас наделены полномочиями по установлению льгот по транспортному налогу, в том числе в отношении транспортных средств инвалидов. В большинстве регионов инвалиды разных категорий освобождены полностью или частично от уплаты транспортного налога.

В то же время имеются регионы, где инвалиды, которые приобрели транспортные средства по медицинским показаниям за собственный счет, от уплаты транспортного налога не освобождены. Предлагается унифицировать норму.

«Мы также подготовили и направили на заключение в правительство законопроект о том, чтобы всем инвалидам боевых действий выделялись в качестве средств реабилитации транспортные средства. И одновременно с этим освобождать такие средства от транспортного налога путем внесения изменений в налоговое законодательство», — пояснил «Российской газете» глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Источник РГ

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!