Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Кластер по подготовке специалистов горного дела и металлургии создадут на базе кировградского филиала колледжа имени Ползунова в 2024 году

Кластер по подготовке специалистов горного дела и металлургии создадут на базе кировградского филиала колледжа имени Ползунова в 2024 году

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Специалистов горно-металлургической промышленности в Кировграде будут готовить по инновационной программе уже в новом учебном году. На базе проекта по подготовке металлургов, реализованного местным филиалом Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова в государственно-частном партнёрстве с АО «Уралэлектромедь» и Кировградским заводом твёрдых сплавов, будет создан новый кластер федеральной программы «Профессионалитет». На его реализацию этом году направят 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также привлекут порядка 30 миллионов частных средств.

Отметим, на оборудование новых современных мастерских в кировградском филиале Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова за три года из регионального бюджета по решению губернатора Евгения Куйвашева было направлено свыше 100 миллионов рублей в рамках программы «Уральская инженерная школа». Порядка 30 миллионов рублей составляют инвестиции АО «Уралэлектромедь». Благодаря этим средствам здесь появились шесть мастерских, где студенты по передовым учебным программам обучаются по специальностям «Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Обработка листового металла», «Промышленная автоматика» и «Металлургия».

«Это яркий пример того, как в Свердловской области ещё до старта «Профессионалитета» развивалась практика сотрудничества государства и бизнеса в подготовке высококвалифицированных специалистов для уральской промышленности. Активная позиция работодателей и их участие в этом процессе позволяют работать над созданием и проектированием беспрецедентных по уровню оснащения площадок. Благодаря «Профессионалитету» здесь будут созданы новые мастерские, которые обеспечат полный цикл металлургического производства, например, мастерская металлургии цветных металлов, где можно будет осуществлять плавку металла», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В состав нового кластера войдут ведущие горно-металлургические предприятия Свердловской области, среди которых «Уралэлектромедь», «Святогор», «Кировградский завод твёрдых сплавов», «Севуралбокситруда» и другие компании, а также семь уральских колледжей и техникумов.

Получение образования по программе «Профессионалитет» в составе кластера предусматривает сокращённые сроки обучения, дополнительные профессиональные модули в учебной программе, увеличение часов для практических занятий и лабораторных работ, а также гарантию последующего трудоустройства на предприятия, которые являются участниками кластера. 

«Профессионалитет», за два года реализации в Свердловской области в составе восьми кластеров, объединил 56 колледжей и техникумов и 90 работодателей. Планируется, что к 2030 году каждый колледж и техникум должен будет работать в составе хотя бы одного отраслевого кластера.

 

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!