Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Инклюзивный кинотеатр начал свою работу в досуговом центре «ПЛОТ»

Инклюзивный кинотеатр начал свою работу в досуговом центре «ПЛОТ»

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В Нижнем Новгороде в пространстве Антикафе досугового центра «ПЛОТ» начал работу инклюзивный кинотеатр в рамках социального проекта «Инклюзия в действии или Антикафе», который стал одним из победителей городского конкурса «Открытый Нижний». Об этом сообщили в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода.

В департаменте сообщили, что Антикафе стало инклюзивной площадкой, на которой встречаются незрячие и слепоглухие люди с видящими.

«Как незрячие люди смотрят фильм? Таким вопросом задаются многие люди. Мы попытались ответить на него и создали уникальный кинотеатр в Антикафе. Уже посмотрели два фильма: «Огнеупорный» и «Щенок». После просмотра первой картины, участники встречи обсудили тему борьбы за свое счастье. Тема близка участникам проекта потому, что каждый из них тоже ежедневно преодолевает трудности, связанные с жизнью «вслепую», — рассказала председатель НРООО «Перспектива» Ирина Сумарокова

Во время показа на инклюзивной площадке встретились незрячие люди и видящие ученики школы № 55. Фильм «Щенок» дети смотрели с завязанными глазами, чтобы не отличаться от незрячих и понять, как они воспринимают кино на слух. Параллельно шел живой тифлокомментарий фильма в исполнении сотрудника центра «ПЛОТ» Галины Липиной. Ребята рассказали, что вынуждены были напрягать все органы чувств, но содержание фильма было понятным. «Говоря языком подростков: «Фильм зашел!». И в продолжение темы состоялся откровенный разговор о том, как видят мир незрячие, и как важно помогать таким людям», — отметила Галина Липина.

Кроме того, на площадке Антикафе проходят турниры по настольным играм. Состоялось два турнира, где более 40 участников с разным уровнем зрения соревновались в шашках, домино, игре «Тик-так-бум» и «Патагон». Адаптированные варианты этих игр доступны незрячим.

18 ноября в Антикафе состоится еще один инклюзивный турнир по настольным играм, где незрячие участники сыграют со зрячими волонтерами из дружественных центру организаций. Завершится проект 25 ноября мероприятием «Бизнес-завтрак для соседей и друзей».

Проект реализуется Нижегородской региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива».

Как сообщалось ранее, двадцать четыре проекта нижегородских некоммерческих организаций стали победителями городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний». Соответствующее постановление подписал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев по итогам презентации проектов-участников конкурса. 

Источник Нижний Новгород

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!