Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Гости и участники Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи попробуют полуметровую шаньгу, кашу с лосятиной и «Свердловский» кекс, приготовленные уральскими поварами

Гости и участники Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи попробуют полуметровую шаньгу, кашу с лосятиной и «Свердловский» кекс, приготовленные уральскими поварами

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Уральские повара представят Свердловскую область на Всемирном фестивале молодёжи в рамках гастрофеста «Россия на вкус», где каждый желающий сможет попробовать многонациональную кухню страны. Кухню  Среднего Урала в числе 150 российских поваров представят основатели проекта «Аутентичная уральская кухня» бренд-шеф Сергей Мирошников и шеф-повар Николай Семёнов. Для участия в фестивале команда свердловских поваров привезёт в Сочи свыше 80 килограммов местных ингредиентов и посуды.

Гостей уральского гастрономического корнера ждёт авторское меню. Посетителей удивят царь-шаньгой с начинкой из творога и балыка, её размер превысит 50 сантиметров. Также повара разработали рецепт каши из пшеницы с томлёной лосятиной, творогом, красноголовиками и сублимированными ягодами. Важной частью меню станут блюда, приготовленные из дикого мяса. Команда поваров привезёт с собой две ноги косули – свежую добычу местных охотников. Мясо покроют глазурью из облепихи и сушенной хреновиной. Ещё одним неожиданным сетом станут жареные караси. По словам Сергея Мирошникова, эта любимая всеми рыба редко подаётся в ресторанах, поскольку считается домашней едой. С помощью такого незатейливого блюда повара напомнят посетителям о важности сохранения семейных традиций. На десерт гостей ждёт устоявшийся гастрономический бренд региона – «Свердловский» кекс. Сейчас, убеждён бренд-шеф, это лакомство снова набирает популярность среди жителей и гостей области, а местные повара стараются переосмыслить его рецепт. На фестивале кекс будут подавать с привезённым с Урала вареньем из черёмухи и рябины. Как отметил автор меню, черёмуха – истинно уральский дикорос, всего два региона в России могут похвастаться её запасами. Также в меню запланированы шаньга с квашенной капустой вареньем из лука, хреном и брусникой, уральские калачи и сайка.

Основные блюда будут подаваться гостям в специально привезённой посуде, на которую нанесены наскальные рисунки – первые изображения, найденные на территории современного Нижнего Тагила.  

«Я рад тому, что на Урале так активно развивается применение местной кухни. У нас талантливые повара, много невероятных продуктов, богатая история. У нас есть всё, чтобы удивить зарубежных гостей и заставить их полюбить уральскую кухню», – отметил Сергей Мирошников.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина Всемирный фестиваль молодежи откроется в Сочи уже 1 марта 2024 года. Международное событие объединит 20 тысяч молодых лидеров из сферы бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, искусства. Свердловскую область представят 35 участников и 50 волонтеров.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!