Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Гериатрическое отделение в больнице Нижней Туры открыло свои двери для ветеранов и людей старшего поколения

Гериатрическое отделение в больнице Нижней Туры открыло свои двери для ветеранов и людей старшего поколения

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Гериатрическое отделение открылось в Нижнетуринской центральной городской больнице в рамках региональной программы «Старшее поколение» для достижения целевых показателей нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». Коллектив специализированного подразделения с круглосуточным стационаром на 18 мест будет сохранять здоровье и активное долголетие нижнетуринцев в возрасте 60 лет и старше.

«Работа гериатрического отделения направлена на оказание комплексной помощи людям старшего поколения, на профилактику и лечение характерных для этого периода жизни заболеваний и состояний. Это особенно актуально в связи с тем, что 2024 год решением Президента России объявлен Годом семьи. В наших планах ежегодно предоставлять специализированное лечение в отделении от 344 до 427 пациентам», — отметил и.о. главного врача Нижнетуринской ЦГБ Дмитрий Жовтяк.

Для удобства пациентов отделение оснащено поручнями, в просторных палатах установлены многофункциональные кровати. Также оборудованы процедурный кабинет и кабинет лечебной физкультуры, а меню будет разрабатываться с учётом возрастных особенностей подопечных.

«Как правило, люди старше 60 лет имеют в анамнезе сразу несколько хронических заболеваний, и, оказывая медицинскую помощь, назначая лечение по основному заболеванию, важно учитывать сопутствующие проблемы. Время пребывания в стационаре составит от 10 до 14 дней», — рассказал врач-гериатр, заведующий гериатрическим отделением Нижнетуринской ЦГБ Виктор Красноперов.

В день открытия отделения медики приняли первых пациентов. Людмиле Макаровне 83 года, впервые на приём к гериатру она пришла в декабре прошлого года по совету знакомой.

«На днях мне позвонили и пригласили на лечение в стационар гериатрического отделения. Это очень приятно, что о нас, пожилых людях, заботятся. Сегодня уже были первые процедуры. Хочу отметить, что персонал отделения внимательный и доброжелательный», — поделилась впечатлениями женщина.

Напомним, что на сегодняшний день отделения гериатрии открыты в десяти больницах Свердловской области. Помимо Нижней Туры профильные подразделения работают в больницах Екатеринбурга, Качканара, Асбеста, Первоуральска, Каменска-Уральского, Арамиля и Серова. Средний возраст пациентов составляет 78 лет, 84% из них — женщины.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!