Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Евгений Куйвашев и Татьяна Мерзлякова обсудили ход решения вопросов граждан, поступающих в обращениях

Евгений Куйвашев и Татьяна Мерзлякова обсудили ход решения вопросов граждан, поступающих в обращениях

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в ходе рабочей встречи проинформировала губернатора Евгения Куйвашева о взаимодействии с региональным правительством по решению вопросов граждан, поступающих в адрес омбудсмена.

«Правозащитная обстановка в регионе нормальная, все вопросы граждан решаются. Первое, о чём бы я хотела сказать, — продолжают поступать обращения от жильцов ветхих аварийных домов. Люди видят, что очень хорошо идёт переселение из ветхого аварийного жилья, — вы знаете, что мы перевыполняем планы. Но население просит, что, раз соседний аварийный дом снесли, то нужно снести и их», — сказала Татьяна Мерзлякова.

В этом году благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, на Среднем Урале планируется построить более 3,3 миллионов квадратных метров жилья, в том числе для расселения аварийного жилфонда. В 2023 году по программе расселения аварийных домов жилищные условия улучшили 6,5 тысячи свердловчан.

Также Татьяна Мерзлякова сообщила главе региона о просьбах свердловчан продолжить замену лифтов в многоквартирных домах. Напомним, замена лифтового оборудования с истёкшим сроком эксплуатации проводится в Свердловской области двумя способами: за счёт средств фонда капитального ремонта или на условиях софинансирования из средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, а также средств собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете. В 2024 году только в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле по поручению Евгения Куйвашева планируется заменить 265 лифтов. В рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области» города получат субсидии в размере более 325 миллионов рублей.

Кроме того, Евгений Куйвашев и Татьяна Мерзлякова обсудили вопрос обеспечения жильём детей-сирот. Отметим, в 2024 году Евгений Куйвашев направил на соответствующие цели около трёх миллиардов рублей. Благодаря этому более 800 человек обретут крышу над головой до конца года.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!