Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Эксперты назвали программу «Общественное здоровье уральцев» стратегическим планом борьбы с новыми вызовами

Эксперты назвали программу «Общественное здоровье уральцев» стратегическим планом борьбы с новыми вызовами

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Депутат Госдумы, председатель наблюдательного совета Уральского биомедицинского кластера Александр Петров, комментируя новую программную статью губернатора Евгения Куйвашева, назвал программу «Общественное здоровье уральцев» стратегическим планом борьбы с новыми вызовами.

«Программа «Общественное здоровье уральцев» — это постоянно действующий стратегический документ, необходимый для борьбы с новыми вызовами. Не только с коронавирусом. Это могут быть другие инфекции, изменение климата или ещё какие-то пока неизвестные нам вещи. Этот стратегический документ даёт ответы на вопросы: что делать и как делать. Убеждён, что опыт Свердловской области после успешной апробации будет полезен и будет растиражирован в других регионах. Всецело поддерживаю комплексную программу, инициированную губернатором. И я сам, и Уральский биомедицинский кластер видим свою роль в её реализации», — сказал Александр Петров.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров также выразил готовность включиться в выполнение задач программы «Общественное здоровье уральцев», одной из подпрограмм которой посвящена научной и образовательной деятельности в новых условиях.

«Уральский федеральный университет развивает целый ряд образовательных и научных проектов для медицины Свердловской области. Так, сегодня ведутся пусконаладочные работы в циклотронном центре ядерной медицины, который закроет потребности Свердловской области в радиофармпрепаратах. В 2020 году мы впервые открыли набор на программу специалитета «Медицинская кибернетика». Мы получим больше молодых специалистов, готовых разрабатывать и внедрять в медицинских организациях новые цифровые технологии для повышения эффективности их работы. В химико-фармацевтическом центре университета учёные трудятся над созданием новой линейки противовирусных препаратов. Исследования на стыке медицины и цифровых технологий реализуются в том числе в модели проектного обучения: студенты работают над повышением точности алгоритма распознавания COVID-19 на снимках рентгена и КТ, а также предложили систему 3D-визуализации снимков КТ для помощи врачам при диагностике заболеваний легких», — отметил он.

О разнонаправленности программы и комплексном подходе к обеспечению здоровья уральцев заявил эксперт в сфере продовольственной безопасности, экс-глава министерства АПК региона Михаил Копытов.

«Программа, разработанная по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, отвечает всем вызовам, с которыми мы столкнулись в связи с пандемией. Надо признать, что мир оказался практически беспомощным, и чтобы в будущем не оказаться с проблемой на «вы», нам необходимо принимать адекватные меры. Мы поняли, что главное в жизни – здоровье, и надо следить за ним всегда. Мне, как человеку, который практически всю жизнь отдал сельскому хозяйству и обеспечению людей качественными продуктами питания, кажется особенно важным, что «Общественное здоровье уральцев» ставится в один ряд с программой «Продовольственной безопасности», которая уже много лет успешно реализуется в нашей области. Это говорит о том, что теперь во всех сферах нашей жизни будет отдан приоритет качеству, заботе о здоровье каждого уральца», — подчеркнул он.

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!