Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Детский врач ковид-госпиталя Башкирии объяснила, чем опасен омикрон для детей

Детский врач ковид-госпиталя Башкирии объяснила, чем опасен омикрон для детей

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

О мерах профилактики и опыте детского ковид-госпиталя (на базе республиканского) рассказала заведующая детским отделением №5 республиканской клинической инфекционной больницы Елена Солодкая.

Детский врач ковид-госпиталя Башкирии объяснила, чем опасен омикрон для детей

По мнению врача-инфекциониста, из-за быстрого распространения и короткого инкубационного периода данного штамма коронавируса он особенно опасен для малышей.

- За короткое время у маленьких детей может развиться острая дыхательная недостаточность, — отвечает Елена Солодкая на вопросы агентства «Башинформ». – Инфекция быстро пролетает из верхних дыхательных путей в нижние – в бронхи, легкие и вызовет очень сильный воспалительный отек верхних слизистых отделов дыхательных путей. Это может привести к удушью.

Врач отметила, что на базе республиканской инфекционной больницы почти два года работает детский ковид-госпиталь. По ее словам, инфицированные альфа-штаммом коронавируса дети переносили болезнь достаточно легко, а дельта-штаммом тяжелее. Чем младше был пациент, тем острее у него были симптомы. У малышей были осложнения – обструктивные бронхиты, бронхеолиты, вирусные и бактериальные пневмонии. Кроме того, у них были кишечные расстройства, рвота, обезвоживание. Как и взрослые с хроническими заболеваниями, дети, страдающие бронхиальной астмой, сахарным диабетом, относятся к группе риска.

Елена Солодкая сообщила, что детский госпиталь готов к большому наплыву новых пациентов и высказала мнение о пользе вакцинации детей и подростков.

- Мы ждем поступления вакцины «Спутник-М» для детей 12-17 лет и младшей группы, — говорит она. – А грудничков кормящие мамы могут защитить, вакцинируясь и передавая им антитела с молоком. Считаю, лучше встретить омикрон, сделав прививку. Неверие родителей в то, что вакцина защитит их ребенка, на мой взгляд, просто преступно. Ведь на данный момент они принимают за него решение и несут ответственность за жизнь. Поэтому всем советую вакцинироваться. И, конечно, не забывать о соблюдении санитарно-гигиенических нормах.

Что касается противопоказаний, врач назвала главные из них: аллергию к компонентам вакцины, температуру на момент процедуры, острые или хронические заболевания.

- Любое проявление ОРВИ сегодня нужно рассматривать через призму коронавируса, — говорит Елена Солодкая. – Грипп пошел на убыль, других вариантов нет. Советую сразу отвести ребенка в поликлинику и сделать ПЦР-тест, чтобы не затянуть с верным лечением. И ни в коем случае не лечиться самостоятельно.

Источник Республика Башкортостан

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!