Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Более 90% будущих мам Свердловской области прошли дородовую диагностику в 2023 году

Более 90% будущих мам Свердловской области прошли дородовую диагностику в 2023 году

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Более 90% будущих мам Свердловской области, вставших на учёт на сроке беременности менее 14 недель, бесплатно прошли в 2023 году дородовую диагностику благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Такое обследование позволяет выявить врождённые и наследственные патологии у малыша во внутриутробном периоде его развития. Показатель сплошного пренатального, или дородового, скрининга в нашем регионе остаётся стабильно высоким и является одним из лучших в Российской Федерации, что особенно ценно в связи с объявлением 2024 года Годом семьи по решению Президента России Владимира Путина.

«В Свердловской области пренатальная диагностика проводится в 11 кабинетах антенатальной охраны плода, оснащённых УЗИ-аппаратами экспертного класса. Все беременные женщины, у которых врачи-эксперты в ходе обследования заподозрили пороки развития плода или определили маркеры хромосомных аномалий, направляются для уточнения диагноза к нам в центр. Сегодня пренатальная диагностика продолжает развиваться, мы активно работаем над внедрением новых технологий и строим оптимистичные планы на 2024 год», — подчеркнула главный врач Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка» Елена Николаева.

Слаженная работа мультидисциплинарной команды специалистов позволяет определить правильную тактику ведения беременности. Продуманная маршрутизация направлена на обеспечение доступности своевременной и качественной медицинской помощи каждому новорождённому ребёнку и его маме. Эти меры в комплексе положительно влияют на демографические показатели, в частности, за счёт предотвращения младенческой смертности от врождённых пороков развития.

Всего на учёт по беременности в 2023 году свердловские врачи поставили 36366 женщин, из них более 92% — на раннем сроке беременности. В результате дородовой диагностики выявлено 1098 пороков развития плода и 163 случая хромосомных аномалий. Обсуждение тактики ведения беременности в таких случаях проводится на заседаниях перинатального консилиума, где семье предоставляется информация о характере выявленной патологии, прогнозе для жизни и здоровья ребёнка, возможных методах и вариантах лечения.

Напомним, что сплошной пренатальный скрининг в Свердловской области проводится с 2011 года. С 2020 года к комплексу диагностических мероприятий добавлен расчёт и прогнозирование риска преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!