Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Более 46 тысяч екатеринбуржцев с сахарным диабетом могут повысить качество жизни благодаря терапевтическим школам

Более 46 тысяч екатеринбуржцев с сахарным диабетом могут повысить качество жизни благодаря терапевтическим школам

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается 14 ноября. В Екатеринбурге на учёте стоят более 46 тысяч пациентов с этим диагнозом. Всем им бесплатно доступно обучение в терапевтических школах на базе городского эндокринологического центра ГКБ №40.

Наиболее распространённым является инсулинонезависимый диабет второго типа — он диагностирован у 36 тысяч жителей столицы Урала. Свыше 3 тысяч екатеринбуржцев живут с диабетом первого типа, при котором поджелудочная железа не способна продуцировать инсулин. Также зарегистрировано 7 тысяч человек с сахарным диабетом второго типа, нуждающихся в инсулиновой поддержке.

Особенностью уральских терапевтических школ являются широкие возрастные границы — чаще всего за парты садятся пациенты старше 65 лет, имеющие ряд медицинских и социально-психологических проблем. Кроме того, в таких школах могут обучаться родственники пациентов.

На уроках с пациентами специалисты говорят о рациональном питании, необходимом уровне физической активности, самоконтроле уровня сахара в крови во избежание его внезапного падения (гликемии), современных сахароснижающих препаратах, инсулинотерапии, поздних осложнениях сахарного диабета. Участники занятий обсуждают конкретные примеры, решают ситуационные задачи, а для улучшения восприятия и запоминания используется широкий ассортимент наглядных пособий: упаковки продуктов, образцы средств самоконтроля, информационные плакаты, презентации, видеоматериалы. Большая часть времени в процессе обучения отводится практической отработке навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием.

История терапевтического обучения в мире началась в 20–30-х годах прошлого века. За 100 лет работы такие школы помогли улучшить качество жизни людей, уже страдающих сахарным диабетом, и тех, у кого нарушение ещё не стало болезнью. Около 25 лет назад обучающие программы были зарегистрированы и в Екатеринбурге.

«В 1996 году на базе ГКБ №40 появились две школы самоконтроля для больных диабетом в Городском эндокринологическом центре. Занятия проходили в группах, в их основе лежали принципы Дюссельдорфской структурированной программы обучения. Школы успешно работают до сих пор», — рассказала врач-эндокринолог, заведующая амбулаторно-консультативным отделением эндокринологического центра ГКБ №40 Марина Возжаева.

Терапевтическое обучение осуществляется без перерывов и каникул. Только на пике пандемии коронавирусной инфекции на несколько месяцев прекращались очные занятия, альтернативой которым стал видео-практикум «Жизнь с диабетом». Образовательный курс, созданный врачом-эндокринологом ГКБ №40, к.м.н. Мариной Кочергиной, пользовался большой популярностью. Врачи акцентируют внимание на том, что у пациентов, которые не участвуют в обучающих программах, риск развития осложнений в четыре раза больше, чем у слушателей курсов.

Отметим, что формирование мотивации россиян к здоровому образу жизни, правильному и сбалансированному питанию является одной из задач национального проекта «Демография». Важнейшая цель нацпроекта — сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!