Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Более 400 пожилых уральцев собрались в Екатеринбурге для участия в форуме, посвящённом финансовой и цифровой безопасности

Более 400 пожилых уральцев собрались в Екатеринбурге для участия в форуме, посвящённом финансовой и цифровой безопасности

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Форум «Дело в людях», посвящённый вопросам финансовой и правовой безопасности, стартовал в екатеринбургском культурном центре «Урал». В мероприятии участвуют более 400 пенсионеров из разных муниципалитетов региона.

Форум проводится в рамках комплексной программы «Старшее поколение», утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым для выполнения задач нацпроекта «Демография». 

«Сегодня Свердловская область является одним из лидеров по направлению финансовой грамотности. Опыт региона был не раз отмечен на всероссийском уровне и вошел в число лучших практик активного долголетия. И в этом нам помогают наши верные партнеры, среди которых и сегодняшние эксперты. Сегодняшний форум призван смотивировать людей мудрого возраста к применению имеющихся знаний против действий мошенников», – обратился к участникам форума первый заместитель министра социальной политики Евгений Шаповалов.

В программе форума – выступления представителей свердловского управления Центрального банка России, региональных управлений МВД и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по региону. Эксперты ведомств рассказали об опасном феномене социальной инженерии, методах противодействия мошенникам и правилах потребительской грамотности.

Кроме того, перед пожилыми уральцами выступила председатель областной избирательной комиссии Елена Клименко. Она рассказала пенсионерам о подомовых обходах избирателей в рамках проекта «ИнформУИК», который пройдёт с 17 февраля по 7 марта накануне выборов Президента России. Елена Клименко акцентировала внимание аудитории на вопросах безопасности: каждый член участковой избирательной комиссии при подомовых обходах должен иметь при себе бейдж с печатью территориальной избирательной комиссии, заметную сумку с логотипом выборов, раздаточные материалы.

Напомним, финансовая, цифровая и правовая грамотность старшего поколения являются приоритетными направлениями «Школ пожилого возраста», действующих при организациях социального обслуживания Свердловской области. Только за прошедший год слушателями по данным направлениям стали более 4000 пенсионеров. Свои знания выпускники и участники ШПВ активно демонстрируют на региональных и всероссийских конкурсах – например, в 2023 году семеро уральцев стали призёрами Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!